Суббота
27 апреля
2024
  °C

Высокие урожаи – не во вред здоровью

Массовую гибель пчел - одна из проблем сельского хозяйства региона
Массовую гибель пчел - одна из проблем сельского хозяйства региона

Первым вопросом, поднятым на состоявшемся сегодня личном приеме Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, стала массовая гибель пчел, наблюдавшаяся на территории региона.

Проблему актуализировали жители первого в стране поселения многодетных семей «Семейная сказка» в поселке Ложок Барышевского сельсовета. Пришедшая на прием спикера Татьяна Малыгина с благодарностью высказала: «С бесплатным получением земельных участков помогли депутаты Законодательного Собрания. С тех пор живем и здравствуем».

Многие, беспокоясь о здоровье своих семей и желая иметь натуральный мед, держат по 4-5 ульев. Проблема появилась в 2022 году, когда пчеловоды столкнулись с массовой гибелью пчел.

Борис Герш обратился к Председателю Заксобрания Андрею Шимкиву от пчеловодов всей области: необходимо совершенствование законодательства по регулированию использования сельхозпроизводителями области пестицидов и ядохимикатов.

«Работаю с пчелами двадцать лет и вижу, что происходит на полях. Изменился севооборот, способы борьбы с сорняками, вводятся новые культуры. Если раньше использовались естественные способы борьбы с сорняками, приемы рекультивации земель, в том числе с использованием сидератов, которые облагораживают почву и решают вопросы повышения продуктивности сельского хозяйства, то сейчас все решается просто – обработкой гербицидами. При этом контроль за обработками недостаточен. Чрезмерная химизация экономит деньги, ресурсы, но бьет по здоровью населения», – высказал позицию пчеловодов Борис Герш.

Пчеловоды предлагают ряд постепенных шагов для улучшения ситуации. И в первую очередь, поддержку использования более безопасных препаратов для борьбы с вредителями сельхозкультур.

«Химизация в сельском хозяйстве, конечно, имеет значение для здоровья человека, – согласен спикер Заксобрания. – Но и от интенсивного сельского хозяйства уже не уйдем. Запретить использование химпрепаратов не получится. Проблема глобальная, которую, конечно, надо решать. В Госдуме приняли изменения в закон о пчеловодстве, которые вступают в силу с сентября. Чтобы этот год не пропал, мы можем на областном уровне, по крайней мере, состыковать пчеловодческие хозяйства и предприятия, которые вносят удобрения. Можно решать вопросы по первой и второй группе химикатов, чтобы их вблизи населенных пунктов много не вносили. Надо искать и другие решения».

Андрей Шимкив предложил представителям общества пчеловодов Новосибирской области принять участие в заседании комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.  «Вынесем вопрос на обсуждение, пригласим Минсельхоз. Расскажете ситуацию депутатам. Будем думать, какие меры использовать. Стимулирование применения биологических средств защиты – самое хорошее.  Но их могут позволить себе хозяйства, которые работают от поля до полки магазина. Обычному хозяйству трудно без гербицидов вырастить урожай. Но мы готовы искать варианты. Радует, что есть такие неравнодушные люди, которые ставят важнейший вопрос сохранения здоровья нации и выдвигают свои предложения по решению проблемы. Значит, такие решения должны быть найдены», – уверен Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить