Четверг
28 марта
2024
  °C

За патриотический рисунок на здании детского сада поблагодарили художников 

Эскиз граффити победил в областном арт-конкурсе
Граффити называется «Счастливые дети – плоды Великой Победы!»
Граффити называется «Счастливые дети – плоды Великой Победы!»
Эскиз граффити победил в областном арт-конкурсе

Глава города Бердска Евгений Шестернин, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Зоя Родина, заведующая детским садом «Пчелка» Татьяна Лильбок и воспитанники детского сада поблагодарили художников Кристину Валееву и Андрея Кукшева за патриотический рисунок на здании детского сада, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании НСО.

Это не первая работа художников. За плечами Андрея Кукшева более 10 лет опыта и десятки работ, которые украшают стены домов Бердска. Например, потрясающий морской пейзаж на стене возле отеля «Крона» или яркие стены ДС «Авангард». А в прошлом году Андрей Кукшев украсил стену дома на улице Островского рисунком фронтовика с девочкой на руках. Это только часть многочисленных творений художника.

В этот раз художник вновь выбрал военную тематику, а точнее – послевоенную. Его новое граффити называется «Счастливые дети – плоды Великой Победы!». На одной стене мальчик в шлеме лётчика запускает в небо игрушечный самолёт, а на другой – маленький морячок отправляет в плаванье по ручью бумажный кораблик.

Эскиз этого граффити победил в областном арт-конкурсе «Великая победа: события и люди». Организаторы конкурса полностью оплачивают расходы на реализацию проекта: от краски до аренды автовышки.

Андрей Кукшев разработал эскиз вместе со своей напарницей Кристиной Валеевой. Рисунок – авторский, но образы детей позаимствованы со старых фотоснимков.

Связать тему детства с темой войны, да так чтобы рисунок не выглядел драматично, а нёс в себе позитивный посыл – задача непростая. Но художники справились. Граффити получилось ярким, лёгким, привлекательным и понятным: счастливое детство послевоенных поколений – заслуга героев Великой Отечественной войны, которые как раз и сражались за это.

Рисунок, который художник нанес на здание детского сада, прошёл все этапы согласования – от народного голосования до административных инстанций.

«Мы вместе с детьми благодарим вас за работу, – отметила депутат регионального парламента Зоя Родина. – На мой взгляд, Великая Отечественная война – это очень важная и актуальная тема. Она никого не оставляет равнодушным, особенно в этом году. Ведь 2020 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом Памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Глава города Бердска вручил художникам благодарственные письма.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить