Суббота
27 апреля
2024
  °C

Задача — сохранить почту на селе

Предлагаются налоговые льготы для "Почты России"
Предлагаются налоговые льготы для "Почты России"

Комитет Законодательного Собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил предложение Правительства Новосибирской области о введении налоговых льгот для АО «Почта России».

Как отметил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, представляя проект закона «О внесении изменений в статьи 2.4 и 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», его разработка обусловлена необходимостью установления дополнительных мер поддержки для организаций, выполняющей услуги почтовой связи общего пользования. По информации министра, проект закона подготовлен во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. На проведенном им совещании по итогам цифровой трансформации отмечалось сложное финансово-экономическое положение АО «Почта России», которая обеспечивает не только бесперебойную доставку почтовых отправлений, денежных переводов, пенсий и социальных выплат, печатных изданий, но и товаров первой необходимости. Также отделения почтовой связи принимают плату за коммунальные услуги, участвуют в процессе оказания государственных услуг.

Предлагаемые налоговые льготы – освобождение АО «Почта России» от транспортного налога и налога на имущество организации. По информации министра, в этом случае объем выпадающих доходов в областном бюджете 2024 года составит 6,5 млн рублей. «Принимаемый законопроект направлен на нормализацию ситуации, чтобы неукомплектованные отделения максимально возобновили свою работу», – подчеркнул Сергей Цукарь.

Предлагается закрепить такие обязательства в совместном Соглашении между Правительством Новосибирской области и АО «Почта России», подписание которого планируется в феврале, во время визита в Новосибирск генерального директора АО «Почта России».

«Есть над чем порассуждать и что доработать ко второму чтению», – заметила по поводу законопроекта заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко. Вице-спикер отметила необходимость осуществления контроля реализации стимулирующих льгот. «Контроль следует осуществить и в этом случае. Можно ли представить материалы, которые подтверждают реализацию данных шагов, чтобы сделать выводы или корректировки в дальнейшем?» – задала она вопрос министру экономического развития Льву Решетникову.

Глава Минэко согласился с необходимостью оценить эффективность принимаемых решений и предложил обсудить вопрос на заседании рабочей группы.

«Сколько отделений почтовой связи не работают сегодня в районах области?» — был задан уточняющий вопрос министру связи и цифрового развития.

«В настоящее время не работают 64 отделения почтовой связи. 54 – по причине некомплекта штата, 10 – из-за отсутствия помещений. Зарплата почтальонов – 20 тысяч рублей с учетом районного коэффициента», – уточнил Сергей Цукарь.  И тут же получил вопрос от заместителя председателя комитета Дмитрия Франчука: «По какой причине помещения отсутствуют?»

Информацию в комитет министр обещал представить сегодня же.

«Попросил бы поддержать инициативу, – взял слово Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. –  Такая адресная помощь особенно важна для сельской местности. Когда в деревне закрывается отделение почты, с точки зрения социальной ничего хорошего не получается. Почта в деревне – это ведь центр жизни. Журналов-газет сейчас, конечно, меньше выписывают, но получить пенсию, социальные выплаты, отправить посылку, оплатить услуги ЖКХ – за всем этим идут на почту. Эта небольшая адресная поддержка даст возможность сохранить много почтовых отделений в сельской местности. Думаю, что в дальнейшем мы эту поддержку будем только увеличивать», – подчеркнул спикер.

Депутаты приняли единогласное решение поддержать законопроект и вынести его на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

«Законопроект важен, своевременен и имеет социальную направленность. Сегодня многие отделения почтовой связи в сельских районах не могут быть укомплектованы из-за низкой заработной платы. А когда работникам предлагается неполный рабочий день, найти сотрудников не представляется возможным.  Принятие законопроекта позволит снять остроту проблемы с неукомплектованностью кадрами отделений почтовой связи в районах области, – сформулировал цель законопроекта заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Сергей Кальченко.

Депутат отметил, что комитет намерен анализировать эффективность предоставляемой налоговой льготы по итогам года. «Надеемся, результат будет достигнут, тогда мы готовы идти на дополнительные льготы, чтобы почтовыми отделениями были укомплектованы все районы области», – отметил парламентарий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить