Четверг
28 марта
2024
  °C

Реконструкцию манежа «Авангарда» и регбийного поля в Бердске поддержал Травников

ВИДЕО. Главе региона представили спортивного мецената Виктора Голубева
Врио губернатора Андрей Травников посетил ЛДС «Бердск»
Врио губернатора Андрей Травников посетил ЛДС «Бердск»
ВИДЕО. Главе региона представили спортивного мецената Виктора Голубева

Четыре спортивные детско-юношеские школы Бердска с января 2018 года переходят на федеральные стандарты. Об этом рассказала начальник отдела физкультуры и спорта города Бердска Светлана Ашихмина 19 ноября – в день первого официального визита в Бердск врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

— Порядка 7000 детей систематически занимаются у нас спортом, – привела статистику Светлана Ашихмина.

Стадионом детско-юношеской спортивной школы «Авангард», находящимся рядом с Ледовым дворцом спорта «Бердск», пользуются 650 спортсменов направлений «Лёгкая атлетика и «Велоспорт». 

— Этот стадион — единственный для легкоатлетов, которым не хватает в городе дорожек для бега. В следующем году стадиону исполнится 50 лет, и мы очень надеемся на его реконструкцию, – обратилась к Андрею Травникову начальник бердского отдела спорта Светлана Ашихмина.

На областные средства в Бердске хотят заменить на стадионе искусственые покрытия и сделать легкоатлетические дорожки под трибунными помещениями. Стоимость реконструкции, как сообщила депутат Заксобрания Новосибирской области Зоя Родина, 65 млн рублей.

Местные чиновники отметили и прославившуюся на мировом уровне бердскую регбийную команду «Дружина», проводящую тренировки на стадионе «Авангард».

— Поле не простаивает? Насколько регби популярно в Бердске? Сколько команд в бердских школах? – поинтересовался глава региона Андрей Травников.

— Конечно не простаивает! – ответила Ашихмина. – Регбийная команда Бердска образована в 2013 году.

— А кто инициатор? – уточнил врио губернатора Новосибирской области.

— Виктор Алексеевич Голубев был инициатором создания этой команды. И команда активно двигалась по спортивной карьерной лестнице, пока не оказалась официальной командой Новосибирской области, – пояснила Ашихмина.

— По полю –  поддержу, – пообещал Андрей Травников.

К разговору присоединился мэр Бердска Евгений Шестернин. Он представил Травникову главного спортивного мецената Бердска Виктора Голубева.

ВИДЕО: Андрея Травникова познакомили с Виктором Голубевым

Евгений Шестернин озвучил предложение – создать рядом с ЛДС «Бердск» спортивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. А Виктор Голубев предложил создать спортивный зал и гостиничный комплекс стоимостью около 120 млн рублей. 

— Эксплуатация сегодняшних залов показала, что есть моменты, когда нужно отходить от 1,5-х этажей, подвальных, цокольных помещений и так далее. Город готов к спортивной индустрии, бердчане это демонстрируют. Но как такового центра для людей с ограниченными возможностями пока нет, – объяснил мэр Бердска.

Светлана Ашихмина добавила, что на месте сгоревшего манежа «Авангард» есть возможность за счёт областного финансирования увеличить площадь и построить новый 100-метровый манеж. 

Во время встречи с врио губернатора Новосибирской области Виктор Голубев вручил ему буклеты с информацией о спорткомлексах. И подарил билеты на соревнования по панкратиону — боям без правил.

Андрей Травников с улыбкой принял билеты, отметив, что ничего ранее даже не слышал об этом виде спорта. На что Голубев сказал, что в Бердске ежемесячно проводится по 2-3 различных крупных турнира всероссийского уровня. И пригласил Травникова посетить ещё и искитимский спорткомлекс «Арена-300».

Руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов поделился с читателями Бердск-онлайн, что на стадионе «Авангард» давно пора положить искусственное покрытие и сделать профессиональные беговые дорожки. Это будет возможно либо за счёт областного бюджета, либо совместно с местным, считает Ахапов.

— Мы этот спортивный кластер  – стадион «Авангард» – давно и хорошо знаем. Это и домашняя арена легкоатлетов и регбийной команды «Дружина». Трибунные помещения также подлежат реконструкции, поэтому цифра по экспертизе и проекту – чуть больше 60 млн рублей – абсолютно объективна, – уверен Ахапов. 

Может ли такой вариант ремонта и реконструкии быть произведен при участии инвесторов? Сергей Ахапов не готов ответить, поскольку, с его слов, этот вопрос – прерогатива муниципальных властей. Но в бюджете Новосибирской области на 2018 год предусмотрена строка – на реконструкцию «Авангарда»

Напомним, ранее Виктор Голубев в интервью сайту Бердск-онлайн сообщил, что хотел бы развивать в ДЮСШ «Авангард» баскетбол, волейбол и футбол. Лёгкая атлетика и велоспорт спортивному меценату, с его слов, не интересны.

– Я сторонник делать то, что востребовано, – сказал Голубев в ответ на вопрос о его готовности в очередной раз инвестировать средства в развитие спорта в рамках государственно-частного партнёрства. Но конкретный формат сотрудничества бизнеса и властей пока не обсуждался. 

В Ледовом дворце спорта «Бердск» врио губернатора Андрей Травников осмотрел лёд, на котором в этот момент играли хоккеисты команд «Антрацит» и «Комета». По оценке руководителя департамента физической культуры и спорта региона Сергея Ахапова, бердское ледовое поле – одно из лучших в Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить