Среда
24 апреля
2024
  °C

1 декабря отмечается международный день борьбы со СПИДом

Искитим и Бердск находятся в зоне риска - высокая регистрация новых случаев ВИЧ
1 декабря отмечается международный день борьбы со СПИДом
1 декабря отмечается международный день борьбы со СПИДом
Искитим и Бердск находятся в зоне риска - высокая регистрация новых случаев ВИЧ

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

В 2016г. Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».

Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. Ежегодная заболеваемость ВИЧ-инфекцией остается относительно неизменной последние пять лет и составляет около 2,6 миллиона новых случаев инфицирования в год. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 — 2015 г.г. ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в среднем 10% в год.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Новосибирской области остается неблагополучной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных.

В 2015 году зарегистрировано 3929 ВИЧ – инфицированных. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области в 2,4 раза выше показателя РФ.

За 9 месяцев 2016 года, зарегистрировано 2818 ВИЧ – инфицированных. По г. Новосибирску зарегистрировано 1619 ВИЧ – инфицированных, что составляет 57,5% от общего числа по области.

Отмечается высокая регистрация новых случаев ВИЧ – инфекции в Искитимском (198), Новосибирском (156), Коченевском (88), Тогучинском (71), Черепановском (77), Мошковском (81), Куйбышевском (40), Маслянинском (23) районах, городах Бердск (98) и Обь (42), в которых зарегистрировано 874 случая, что составляет 78,9% от общего числа ВИЧ – инфицированных в районах Новосибирской области.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в районах свидетельствует об активизации эпидемиологического процесса и циркуляции ВИЧ среди групп населения, имеющих рискованное поведение в отношении путей передачи ВИЧ, приводящее в конечном итоге к заражению.

На протяжении ряда лет ведущим путем заражения ВИЧ-инфекцией является парентеральный путь – 55,4%, на долю полового пути приходится 43,2%, заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей – 1,2%, из которых 8 инфицировались при грудном вскармливании; не установлен путь инфицирования в 0,2%.

Кому рекомендуется пройти тестирование на ВИЧ?

Ситуации, связанные с риском:

— Повторное использование инструментов для в/в инъекций.

— Переливание крови или ее компонентов (в прошлом).

— Сексуальные контакты без презерватива с ВИЧ-инфицированным партнером (он/она может не знать свой ВИЧ-статус).

— Наличие в прошлом или настоящем инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

— Сексуальные контакты без презерватива с кем-либо, кто ответит утвердительно на любой из приведенных выше вопросов.

Бояться не нужно, нужно знать!

Своевременно сдав анализ и обратившись к врачу, Вы сможете предотвратить развитие СПИДа (в случае, если Вы инфицированы), продлить свою жизнь и сохранить социальную активность!

Если вирус в Вашей крови не обнаружат, то Вы сможете быть уверены в своем завтрашнем дне и безопасности тех, кого любите… Разумеется, если при этом будете продолжать соблюдать правила безопасного поведения!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить