Пятница
29 марта
2024
  °C

1 млн рублей выиграла в конкурсе грантов бердская музыкальная школа им. Свиридова

На средства минкульта закупят инструменты и создадут духовой оркестр
Фото lady.webnice.ru
Фото lady.webnice.ru
На средства минкульта закупят инструменты и создадут духовой оркестр

Музыкальная школа имени Георгия Свиридова победила в конкурсе грантов, организованном министерством культуры Новосибирской области. Как рассказала начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко, в наш город поступит 1 млн. рублей. Эти деньги потратят на закупку 14 духовых инструментов: тромбона, трубы и других и на базе музыкальной школе появится полноценный духовой оркестр. Часть детей уже обучается игре на музыкальных инструментах с перспективой войти в состав оркестра.

По прогнозам специалистов, полноценно оркестр сможет заиграть только через 2-3 года. Для этого ученикам школы необходимо будет пройти сложное обучение. Но уже через несколько месяцев бердчане смогут услышать игру ансамбля духовых инструментов, состоящего из 5-6 человек. 
В музыкальной школе заверили, что оркестр создается с перспективой игры на большой сцене, в том числе в новосибирских учреждениях культуры. 

В 2013 году ДМШ им. Свиридова вошла в топ-100 лучших школ России. Детская музыкальная школа — старейшее учреждение культуры города. За всю свою многолетнюю историю она обрела не только своих питомцев-выпускников, которых тысячи, но и удивительные традиции. Учащиеся школы неоднократно защищали честь Сибирского региона  и России на международных и Всероссийских конкурсах. Бердскую музыкальную школу знают в Испании, Италии, Франции, Германии, Чехии и других странах мира. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить