Суббота
27 апреля
2024
  °C

1 сентября 14,5 тысяч школьников сядут за парты в Бердске

Школы и детсады к приёму детей готовы
До 1 сентября осталось 10 дней
До 1 сентября осталось 10 дней
Школы и детсады к приёму детей готовы

Почти 14,5 тысяч ребят 1 сентября пойдут в школы, только в первые классы уже зачислено 1600 учеников. В  детские сады Бердска в этом году будут ходить 6659 малышей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника управления образования Михаила Каркавина.

Он рассказал о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия по приёмке школ и детсадов, в которую вошли представители различных служб города, депутаты и представители родительской общественности, работала с 10 по 16 августа.

— Контролю подлежали 40 образовательных учреждений, расположенных на территории города, в том числе 16 общеобразовательных учреждений, 21 детсад и 3 учреждения дополнительного образования. Все образовательные учреждения укомплектованы сотрудниками, имеющими необходимую квалификацию, — отметил Каркавин.

К отопительному сезону школы и детсады тоже готовы: акты готовности уже получены.

В этом году на текущий ремонт школ в Бердске было выделено чуть более 7 млн рублей: на эти средства проведён косметический ремонт. Еще более 3 млн потрачено на противопожарную безопасность школ и 2 млн – на антитеррористическую. На подготовку пищеблоков для организации горячего питания в городских школах потрачено 1,8 млн рублей: комиссия нашла состояние пищеблоков и столовых удовлетворительным.

Еще 7,3 млн рублей выделены и областного бюджета в рамках исполнения наказов избирателей.

1,7 млн рублей были выделены депутатами заксобрания на ремонт кровель школ №4 и №2.

Михаил Каркавин отметил, что все школьники на 100% будут обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Начальник управления образования подчеркнул, что во всех образовательных учреждениях города установлены автоматические пожарные извещатели и автономные системы управления эвакуацией и пожарного мониторинга. Все они обеспечены тревожной кнопкой. Информирование правоохранительных органов на случай возникновения чрезвычайной ситуации также обеспечено. В школах и садиках действует пропускной режим. Все они оснащены системами видеонаблюдения. Четыре образовательные организации заключили контракты с частными охранными предприятиями.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить