Пятница
26 апреля
2024
  °C

10 четвергов «За Родиной» в Бердске – у проекта есть продолжение!

Уличные дискотеки будут проводить и для взрослых. А подростки смогут встречаться зимой
Участники молодежного проекта сдружились
Участники молодежного проекта сдружились
Уличные дискотеки будут проводить и для взрослых. А подростки смогут встречаться зимой

25 августа общественники Бердска подвели итоги молодежного проекта «За Родиной». Суть проекта в организации уличных мероприятий для молодежи, живущей в бердском микрорайоне. Подростки собирались за ДК «Родина», предварительно проведя там субботник. Танцевали, общались, строили планы.

— Два с половиной месяца. Десять четвергов! Восемь заседаний рабочей группы с подростками. Мы сдавали нормы ГТО, смотрели фильмы на траве, проводили соцопрос и воркаут, пели и танцевали. Вчера пришли #ЗАРОДИНОЙ более 150 человек — подростки, дети, взрослые! – рассказывает председатель бердской городской общественной палаты Марина Щербенева.

Общественники наградили самых активных ребят. Молодежь говорила, что не хочет расставаться. Да и взрослые тоже. Сдружились, сблизились!

— К нам подходили и благодарили ребята, взрослые, жители ближайших домов, молодые мамочки и бабушки с внуками. И все говорили, как здорово мы придумали, — продолжает Щербенева. — Смешной мужчина в модной клетчатой рубашке сказал, что это очень важно: вот так заниматься с подростками, чтобы они видели интерес взрослых к ним.

Пока общественники и дети мечтали продолжить проект #ЗАРОДИНОЙ в 2023 году, его одобрил глава Бердска Евгений Шестернин. Лето – не означает окончание молодежных тусовок.

И сегодня мэр сообщил читателям Бердск-Онлайн, что поручил начальнику отдела физкультуры и спорта Дмитрию Князеву рассмотреть возможность предоставления под проект спортивного зала «Авангард», находящегося за ДК «Родина». Там подростки смогут бесплатно встречаться, проводить занятия брейк-дансом, проводить дискотеки.

Кроме того, с учетом просьб и пожеланий горожан глава Бердска предложил провести масштабирование проекта, аналогичным образом организовав досуг и более взрослого населения. И городской отдел по делам молодежи будет проводить уличные танцы для взрослых  — на той же площадке за ДК «Родина».

— Я лично мечтаю собрать стройотряд из бердских студентов и вывезти ребят следующим летом поработать и отдохнуть, например, в Волгоград на помидоры! – горит идеей председатель бердской общественной палаты Марина Щербенева. — А ещё мечтаю о палаточном лагере, где подростки могли бы отдыхать в смену дней по десять. Чтобы работали в этом лагере волонтеры и вожатыми, и поварами! И главное, чтобы плата была минимальной для родителей!

Родившийся летом 2022 года в Бердске общественный проект  #ЗАРОДИНОЙ будет жить и в 2023 году.

Вчера вместе с ребятами вечером за «Родиной»  итоги проекта подводили, выступившие волонтерами заместитель главы Бердска Жанна Шурова, начальник ОФКиС Дмитрий Князев, начальник ОДМ Иван Ольков, председатель ОП Марина Щербенева, член совета палаты Галина Ставицкая, директор ДК «Родина» Людмила Чуркина, председатель совета волонтеров Бердска Александр Криволуцкий, начальник комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Шишкина.
 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить