Среда
24 апреля
2024
  °C

100-летний железнодорожный вокзал в Бердске будет сохранен

Строительство нового вокзала в Бердске не уничтожит старое здание
Железнодорожный вокзал Бердска
Железнодорожный вокзал Бердска
Строительство нового вокзала в Бердске не уничтожит старое здание

На межведомственном совете по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в мэрии Бердска было рассмотрено  обращение  руководителя инициативной группы бердчан культуролога Владимира Сорокина.

По информации пресс-центра мэрии, Сорокин попросил главу города Евгения Шестернина сохранить здание бердского вокзала. Обращение связано с тем, что в 2016 году в Бердске запланировано начало строительства новых железнодорожного вокзала и автовокзала. А вокзал и водонапорная башня рядом с ним являются одними из старейших объектов постройки 1912−1914 годов.

Водонапорная башня, отсчитавшая 100-летнюю историю,  в 2014 году была признана объектом культурного наследия местного (муниципального) значения. Бердский памятник «Башня водонапорная» находится теперь в составе объекта культурного наследия «Комплекс зданий станции Алтайской железной дороги: Здание железнодорожного вокзала, Дом жилой, Дом жилой, Башня водонапорная».

Были утверждены границы и режим использования территорий. Любые строительные и хозяйственные работы здесь находятся под контролем государства, а на территории памятника культуры запрещена деятельность, способная нарушить целостность и сохранность объекта, либо ухудшить его состояние.

Дошла очередь и до сохранения железнодорожного вокзала.  Мэр поддержал активистов, отметив, что сохранение вокзала очень важно для исторического наследия Бердска.

Евгений Шестернин уже встречался с представителями РЖД по этому вопросу. Администрация Бердска подготовила необходимый пакет документов для включения железнодорожного вокзала в реестр по охране памятников культурного наследия.

Кроме того, культурологу Евгению Сорокину предложено войти в состав межведомственного совета по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия. Его экспертное мнение в дальнейшем поможет работе совета. 
Когда вокзал включат в реестр, то о его сохранности будет заботиться государство. Культуролог Евгений Сорокин предложил, что после строительства нового вокзала, в старом будет организован культурный центр, в котором будут проводиться молодежные программы. 
Также на заседании совета обсудили установку в парке Победы памятника пограничникам. В 2018 году исполнится 100 лет пограничным войскам, строительство памятника планируется завершить к этой дате. Глава Бердска Евгений Шестернин поддержал идею общественной организации. В 2016 году ко Дню пограничника, отмечаемого 28 мая, в парке Победы в Бердске установят пограничный столб и выложат плитку под будущий памятник.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить