Четверг
18 апреля
2024
  °C

14 лет исполнилось медведям Каю и Герде из Новосибирского зоопарка

Герда старше своего кавалера всего на неделю
Медведи переехали в Новосибирск в 2008 году
Медведи переехали в Новосибирск в 2008 году
Герда старше своего кавалера всего на неделю

Белые медведи Кай и Герда из Новосибирского зоопарка им. Р. А. Шило  в конце ноября отметили Дни Рождения – в этом году им исполнилось 14 лет. Причём Герда старше Кая всего на неделю.

Белая медведица Герда появилась на свет 20 ноября 2007 года в Московском зоопарке, а в 2008 — ее привезли в Новосибирск, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирский зоопарк. Кай родился в Ленинградском зоопарке, в 2008 году его привезли в Сибирь.
Имя животном выбрали не случайно. Их носили герои одной из самых зимних сказок. Сотрудники зоопарка посчитали, что они как нельзя лучше подойдут медведям.

Даже большой и комфортабельный вольер Герды и ее верного спутника Кая обустроен так, чтобы напоминать арктическим хищникам об их родных местах. В нем есть искусственные скалы, имитирующие ледники, бассейн и лёдогенератор.

Благодаря Герде в нашем зоопарке после долгого перерыва стали рождаться медвежата. Это редкость даже в живой природе, не говоря уже о зоопарках. Белая медведица показала себя отличной мамой, чуткой и заботливой. В 2013 году у нее родился первенец – медведица Шилка, в 2015 на свет появился Ростик, в 2018 – двойня Норди и Шайна.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить