Вторник
16 апреля
2024
  °C

14 тонн искусства. Выставка шедевров советских художников открылась в Бердске

Видео. Эти картины вы точно видели в учебниках и хрестоматиях!
Эти картины знакомы с детства
Эти картины знакомы с детства
Видео. Эти картины вы точно видели в учебниках и хрестоматиях!

В Бердске сегодня, 5 сентября, открылась долгожданная выставка «Место встречи с искусством». На ней представлены высокоточные копии картин советских художников, оригиналы которых хранятся в главных музеях страны.

В арт-зале Бердского историко-художественного музея появились легендарные работы Петра Мальцева, Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Петра Вильямса и других ярких представителей советской живописи. Многим эти картины знакомы с детства. Несколько поколений встречали их в хрестоматиях, энциклопедиях и учебниках. «Оборона Севастополя», «Фашист пролетел», «Письмо с фронта» — эти шедевры узнаваемы даже среди тех, кто далёк от искусства.

Как ранее сообщал Бердск-онлайн, проект «Место встречи с искусством» — просветительская инициатива Минкульта РФ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Выставка прошла уже в 54 малых городах России. Бердск стал 55-ым. Юбилейным.

Торжественное открытие выставки началось с блестящего выступления педагогов Детской музыкальной школы им. Свиридова со знаменитой сюитой «Время, вперёд!», написал которую Георгий Свиридов. Это музыкальное произведение как ничто другое отражает дух советской эпохи. Искусству того времени присущи большие размеры, яркие краски, громкие и убедительные звуки. Напор, стремление вперёд, желание «строить и жить» — такое настроение ощущается как в живописи, так и в музыке.

ВИДЕО. Педагоги ДШМ им. Свиридова исполняют «Время вперёд!»

На открытии выставки в Бердске присутствовал врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. Он отметил, что Бердск достоин этого проекта, так как здесь культура на высоком уровне. Также гостей и организаторов выставки приветствовал мэр Бердска Евгений Шестернин и кураторы «РОСИЗО».

Юная бердская художница из детской школы «Весна» Мария Круглова подарила представителям «РОСИЗО» свою картину. Она – одна из участниц конкурса «Моя картина говорит», который проводится в рамках выставки.

ВИДЕО. Юная художница из Бердска подарила «РОСИЗО» свою картину

До 21 сентября у каждого бердчанина есть уникальный шанс познакомиться с творчеством советских художников. Только глаз профессионала может отличить привезённые копии от оригиналов. Видно мазки, текстуру холста. Но! Эти картины не написаны. Они напечатаны на 3D-принтере. Одно столичное агентство разработало специальную технологию, которая позволяет до мельчайших деталей скопировать оригинал.

 — Многие картины выполнены в реальных размерах. За исключением некоторых картин, которые действительно очень объёмные. Мастером делалось около 40 фотографий. Далее – цветокоррекция, фактура и так далее.  Сканирование рельефа холста. Далее, по грунтованному холсту полимерными красками наносился рельеф той или иной картины. На изготовление одной картины уходило около 1-2 месяцев, — рассказала координатор проекта «Место встречи с искусством» Анжелика Барышникова

Среди экспертов уже идут споры: не обесценят ли такие копии оригиналы? Вопрос сложный. Но с просветительской точки зрения мнение однозначное: копии нужны. Далеко не у всех есть возможность посетить Москву или Санкт-Петербург и, что называется, живьём увидеть великие картины. А везти оригиналы за переделы музея ещё дороже и сложнее. Настоящим картинам нужен особый климат, охрана. Это стоит огромных денег.

Впрочем, проект «Место встречи с искусством» тоже не дешёвый. Перевозку картин по регионам обеспечивает «Почта России». Общий вес картин – 14 тонн. Везут картины на поездах. Но абсолютно весь проект оплачен из федерального бюджета. Это особенно подчеркнул Игорь Решетников. Кураторы проекта сами всё сделали «под ключ». Региональным властям тратиться не пришлось.

Не нужно платить за вход и гостям выставки. Она для всех бесплатная.

Региональные власти выразили готовность принять копии шедевров после того, как они закончат свои «гастроли» по России. Но их судьбу решат организаторы проекта.

Обязательно посетите выставку «Место встречи с искусством». Вас ждут увлекательные экскурсии, музыка советского времени, познавательные видеолекции, а также различные бонусы и конкурсы. К примеру, сегодня на выставке можно было бесплатно взять открытку, выпущенную «Почтой России» специально для проекта «Место встречи с искусством». Открытки подписывали и опускали в почтовый ящик. Скоро они дойдут до своих адресатов.

Время работы выставки:

С 5 сентября по 21 сентября, со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной

Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

Адрес места проведения:  г. Бердск, ул. Спортивная, 9.  

«Бердский историко-художественный музей»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить