Вторник
16 апреля
2024
  °C

15,8 млн рублей на покупку жилья получили вынужденные переселенцы в Бердске

Впервые с 2000 года жилищный сертификат получила семья, покинувшая Крайний Север
Граждане РФ иногда вынуждены бежать из родных мест
Граждане РФ иногда вынуждены бежать из родных мест
Впервые с 2000 года жилищный сертификат получила семья, покинувшая Крайний Север

Вынужденные переселенцы и бывшие жители Крайнего Севера, обосновавшиеся в Бердске, получили социальные выплаты для решения квартирного вопроса. Об этом рассказала начальник жилищного отдела администрации Наталья Крестьянова.

Государство возлагает на себя обязанность обеспечивать жилыми помещениями вынужденных переселенцев. То есть, тех граждан РФ,  которые вынуждены  были покинуть прежнее место жительства в силу непреодолимых обстоятельств. Например,  из-за преследования, насилия, угроз расправы по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

При этом под местом жительства понимается не только Россия, но и иностранные государства.

По словам Натальи Крестьяновой, в 2019 году вручено 8 государственных жилищных сертификатов на общую сумму на сумму 15,8 млн рублей семьям, отнесенным к категории вынужденных переселенцев.

Всего за период действия программы городу Бердску выделены денежные средства в размере 53,9 млн рублей для обеспечения жилыми помещениями 27 семей вынужденных переселенцев.

Социальные выплаты на приобретение жилья положены также выходцам из районов Крайнего Севера.

В Бердске в этом году впервые с 2000-го года выделен государственный жилищный сертификат одной семье, выехавшей из районов Крайнего Севера, —  на сумму 1,2 млн рублей.

 — На учете продолжают состоять 5 семей, относящихся к данной категории, — уточнила Крестьянова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить