Вторник
30 апреля
2024
  °C

17 мая — Международный день детского телефона доверия

Бердчане, скажите своим детям телефон психологической помощи
17.05.2016 10:59
Автор: Редактор
Телефон доверия для подростков в Бердске
Телефон доверия для подростков в Бердске
Бердчане, скажите своим детям телефон психологической помощи

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона Доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов Доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

Детский телефон Доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона Доверия.

Телефонам Доверия для детей и подростков отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка. Они позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий, возникающих в результате конфликтов в семье, побегов из дома и попыток самоубийства.

По статистике общее количество детских обращений составляет более 500 тысяч. Из них 6,8% (34 тыс. обращений ежегодно) поступает от детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, переживающих жестокое обращение и насилие. Службы «телефон Доверия» включены в систему защиты детства: обращения детей сигнализируют как об их психологическом и социальном неблагополучии, так и о прямых нарушениях их прав.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона Доверия: 8-800-2000-122. Это придало серьезный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективнее выявлять детей, пострадавших от жестокого обращения.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона Доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

В городе Бердске телефон Доверия действует с 1994 года. Здесь квалифицированные специалисты  помогают обратившемуся за помощью в  решении различного рода  проблем. Кстати, несмотря на то, что статус телефона Доверия – детский – сюда очень часто звонят и другие категории граждан: пожилые одинокие люди, инвалиды, зависимые и созависимые.  И со всеми из них специалисты телефона Доверия находят общий язык.

Говорят, куда проще рассказать о своей беде, проблеме абсолютно чужому человеку, который не осудит, а просто выслушает. Слушать и услышать – вот  чего зачастую не хватает родным людям, которые, порой, в пылу гнева или страсти готовы наказать, осудить, даже унизить. Поэтому дети и подростки вынуждены обращаться за помощью и поддержкой совершенно к чужим людям, к чужому, но не равнодушному голосу на другом конце телефонного провода.

По данным специалистов Службы психолого-педагогической и медико-социальной помощи МБОУ ДО «Перспектива» (а именно на базе этого учреждения работает городской Телефон Доверия), ежемесячно на телефон Доверия поступает от 60 до 200 звонков различного содержания. Обращаются подростки с вопросами межличностных отношений (со сверстниками, родителями), родители с проблемами в сфере детско-родительских отношений, инвалиды с тяжелыми заболеваниями, одинокие пожилые люди…  «Молчуны» – особая категория абонентов. Иногда их удается «разговорить», и тогда – это страшные истории жестокости со стороны взрослых или супругов; отчаянно-грустные воспоминания о детях, которые вроде и не далеко, но так редко навещают одинокую больную мать; гневные жалобы на врачей, продавцов, учителей… Стоит отметить, что мало кто тревожит специалистов Телефона доверия с сообщением о радостных событиях.

Что может быть хуже непонимания, отчаянного желания жить, но при этом невозможности «пристроить» себя в этой жизни?! Казалось бы, есть друзья и родители, есть милосердные соседи и работники социальной службы, но нет самого главного – понимания и доверия. И человек отчаянно ищет этого понимания среди чужих.

Кроме психологической помощи специалисты телефона Доверия порой оказывают и услуги обычного справочного бюро, так как иногда клиенты нуждаются в звонке, например, в МЧС, пожарную охрану, но как туда позвонить, не знают: им проще и доступнее набрать известный номер Телефона доверия (383 (41) 2-34-70). Они точно знают: здесь им помогут!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить