Четверг
18 апреля
2024
  °C

18 апреля – День победы в Ледовом побоище

01.01.2014 00:00
Автор:

Сообщение прислал Серёга

 

 

 

Друзья, 18 апреля считается Днем Воинской Славы. Днем Победы в Ледовом побоище, которое произошло 5 апреля 1242 года. Разночтение дат объясняется старым и новым стилем летоисчисления.

Силы сторон, также как и их потери, очень сильно разнятся по оценкам историков, и являются предметом многочисленных исторических споров, поэтому я буду писать об общепризнанных исторических фактах.
Во все времена перед началом боевых действий производилась разведка. Да и не перед началом тоже — она велась постоянно, явно и неявно, через купцов, странствующих монахов и просто членов дипломатических миссий. В принципе в этом плане с тех пор изменилось немного 🙂 Добавилась лишь техническая оснащенность.

В 1238 году немецкие и скандинавские дипломаты получили сведения о полном разгроме Русской земли татарами. Один французский дипломат тех времен писал, что Русь ослаблена настолько, что братья Тевтонского Ордена без труда смогут захватить ее. Поторопился. Однако решение Западом было принято — был объявлен крестовый поход. Всем его участникам Папа Римский обещал прощение грехов. В 1239 году немцы и шведы сговорились, а 1240-м перешли к активным действиям. Русским жителям северо-запада Руси грозили не только религиозные преследования (официально именно религиозные лозунги были главными в целях вторжения крестоносцев), но и полное истребление, как это уже произошло с многими прибалтийскими племенами. Для католиков мы были «схизматиками», стоявшими в одном ряду с язычниками и монголами. 
И началось! 15 июня 1240 года состоялась легендарная Невская битва, где русское мужество, хотя и в «мале дружине» снова преодолело скандинавскую силу, как это было в 1023 году при Листвене, а потом 1709-м при Полтаве. Предводительствовал тогда русским войском молодой и пока еще неизвестный, но талантливый князь и полководец Александр Ярославич — сын великого князя киевского и владимирского Ярослава. После этой битвы он получил прозвание — Невский. Но сама война продолжалась. Уже и в те времена были предатели Родины — германофилы. Зимой 1240 года, сославшись на то, что Невский слишком сует свой нос в экономические дела и ограничивает их свободы, они выгнали его.
Ливонские же рыцари взяли Изборск и Псков, ворота которого отворил глава германофильской партии — боярин Твердила Иванкович. В 1241 году взяли Копорье, Тесов и вплотную приблизились к Новгороду. Их разъезды уже разъезжали в 30 верстах от его стен — захватывали купцов и занимались прочим грабежом мирного населения. Тут новгородские власти одумались и послали гонцов за Невским. И он пришел — причем не один, а с низовыми полками, набранными из Владимирского княжества. Из тех земель, по которым, якобы, только что прошлись кровожадные монголы. Ошиблась западная разведка:)
Невский сразу же показал себя мастером маневренной войны. В начале 1242 года освободил Псков, а 5 апреля разбил немецких «псов-рыцарей» на Чудском озере. Крестовый поход на Русь начал захлебываться, но закованных в броню рыцарей была еще целая Европа, а огнестрельное оружие пока еще не появилось. Невскому были нужны союзники, ну да это уже совсем другая история 🙂

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить