Четверг
28 марта
2024
  °C

20 тыс. литров «палёного» алкоголя изъято в Новосибирской области

Подлинность акцизных марок на алкоголе можно проверить без спецтехники
Как обезопасить себя от покупки контрафактного алкоголя?
Как обезопасить себя от покупки контрафактного алкоголя?
Подлинность акцизных марок на алкоголе можно проверить без спецтехники

В Новосибирской области проведено 146 проверок выявления и пресечения преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Сотрудники подразделений экономической безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области из незаконного оборота изъяти 19,7 тысяч литров алкогольной продукции.

В пресс-службе главного управления МВД России по Новосибирской области сообщили, что всего составлено 55 протоколов об административных правонарушениях. Нарушители осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП или юрлица, нарушали требования производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконно продавали запрещённые товары.

Сотрудники полиции возбудили два уголовных дела за продажу поддельных акцизных марок.

ВИДЕО: Операция «Алкоголь»: противодействие нелегальному обороту спиртосодержащей продукции​

Как обезопасить себя от покупки контрафактного алкоголя?

Внимательно изучайте информацию, имеющуюся на товаре. Подозрение должно вызвать отсутствие данных о литраже на дне бутылки, диаметре дна, низкое качество печати и нанесения этикеток, несовпадение информации на марках и этикетке бутылки. 

Подлинность акцизных и специальных марок возможно проверить без специальной техники. Настоящие печатаются на бумаге, в которую впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ». Элемент выполнен специальной краской, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения.

Приобретая алкоголь в магазине, помните о том, что продавец должен просканировать товар специальным сканером Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Эта процедура гарантирует, что проданный алкоголь имеет легальное происхождение.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить