Суббота
20 апреля
2024
  °C

200 тысяч рублей заплатит глава сельсовета из Исктимского района за махинации с договорами соцнайма

Он предоставил жильё гражданину, не имеющему права на заключение такого договора
Глава сельсовета предоставлял жилье тем, у кого не было на это прав
Глава сельсовета предоставлял жилье тем, у кого не было на это прав
Он предоставил жильё гражданину, не имеющему права на заключение такого договора

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении главы Тальменского сельсовета Сергея Матвеева. Его обвиняли в превышении должностных полномочий и растрате (ч. 2 ст. 286, ч. 3 ст. 160 УК РФ), сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой Исктимский районный суд.

В суде установили, что Сергей Матвеев будучи главой Тальменского сельсовета Искитимского района совершил превышение должностных полномочий и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он заключал договоры социального найма, с нарушением порядка принятия решения о присвоении гражданину учетного номера в очереди нуждающихся в жилых помещениях. В частности, Матвеев предоставил жильё по договору соцнайма человеку, который не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и не стоящим в очереди на получения жилья. В соответствии с Жилищным кодексом, права на заключение договора социального найма жилого помещения у гражданина тоже не было.

Суд признал главу сельсовета виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить