Пятница
29 марта
2024
  °C

250 тысяч новосибирцев прошли в колонне «Бессмертного полка»

Почти 800 тысяч человек из Новосибирской области ушли на фронт в годы войны
С портретом своего деда прошёл и глава региона Андрей Травников
С портретом своего деда прошёл и глава региона Андрей Травников
Почти 800 тысяч человек из Новосибирской области ушли на фронт в годы войны

Руководитель региона Андрей Травников поздравил жителей региона с Днём Победы и напомнил, что из Новосибирской области на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли почти 800 тысяч человек

По информации пресс-службы регионального правительства, врио губернатора сегодня, 9 мая, возложил цветы к бюсту Маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, затем на площади имени Ленина приветствовал военный парад.

Вслед за парадом стартовало шествие «Бессмертного полка», в колонне которого с портретом своего деда — красноармейца Ильи Петровича Травникова — прошёл и глава Новосибирской области. Всего в семье Андрей Травникова — три участника Великой Отечественной войны: два деда и дядя.

— Оба деда прошли войну, но, к сожалению, рано ушли из жизни, до того, как я родился, — поделился воспоминаниями Андрей Александрович. — Дядя погиб в Великую Отечественную в 1944-ом. Память о них передавали мой отец, его братья и сестры, бабушка. И эта память с детства глубоко у меня в душе.

Травников отметил, что в колонне «Бессмертного полка» наряду со взрослыми прошло очень много детей. По мнению главы региона, это залог того, что и будущее поколение будет относиться к фразе «Никто не забыт, ничто не забыто» не как к простым словам, а как к принципу, который необходимо хранить в своем сердце с детства.

По данным организаторов акции, в этом году в шествии «Бессмертного полка» в Новосибирске приняли участие 250 тысяч человек. В Бердске сегодня в «Бессмертном полку» прошли более 7000 жителей. Бердчане рассказали читателям сайта Бердск-онлайн о тех, чьи портреты они пронесли 9 мая с особой гордостью. Об этом читайте ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить