Четверг
28 марта
2024
  °C

29 юных талантов из Бердска стали обладателями Рождественской стипендии-2023 – полный список

Актёры, танцоры, художники и музыканты получили награду
Стипендиаты подготовили творческие номера
Стипендиаты подготовили творческие номера
Актёры, танцоры, художники и музыканты получили награду

Вручение Рождественских стипендий состоялось сегодня, 19 января, в ДК «Родина». По традиции, это одно из самых красивых и ярких культурных событий года. В этом году стипендию главы Бердска и именные стипендии от предпринимателей получили 29 талантливых школьников. С января по май 2023 года эти ребята будут получать стипендию в размере 1000 рублей. Напомним, традиция вручения Рождественской стипендии была заложена еще в 2004 году.

Со сцены чествовали не только самих стипендиатов, но и тех, кто помог заметить и развить их творческие способности: родителей, педагогов-наставников, школьных учителей.  Удивительно красивое театрализованное представление по мотивам сказки «Снежная королева» открыло праздничную церемонию. Но настоящим её украшением, разумеется, стали творческие номера самих стипендиатов – ведь все они, доказывая своё мастерство, в течение прошлого года активно принимали участие и побеждали в конкурсах самого высокого уровня.

Обладателями Рождественской стипендии главы Бердска одарённым детям в области культуры и искусства за 2022 год стали:

  1. Анастасия Пушкарева, участница Народного коллектива хореографического ансамбля «Радость» учреждение дополнительного образования «Перспектива». Настя ученица 8 класса «Б» школы №1. Анастасия во всех своих начинаниях стремиться к совершенству. Занимается, как хореографией, так и в военно-патриотическом клубе. Анастасия не только стоит в первой линии танца, но и имеет 1 место по стрельбе из пневматической винтовки.
  2. Ева Воронкова, участница образцового коллектива детской студии мультипликации «Арбуз», ДК «Родина». Ева учащаяся 6 «Д» класса школы № 11 очень добрая, отзывчивая девочка. Любит в свободное время пойти в поход, поиграть и снять парочку мультфильмов. Мечтает стать чемпионкой в спорте, много путешествовать и быть счастливым и успешным человеком.
  3. Михаил Калько,  бердская детская музыкальная школа имени Г.В, баянист. Михаил учится в лицее №6, 9 «М» классе. Он аккомпанирует на баяне, гитаре, а также солирует вокально. Он успешно занимается в секции рукопашного боя. Главная цель творчества Михаила – добро делание и служение своему Отечеству. Михаил – настоящий патриот своей Родины!
  4. Кирилл Разумов, детская художественная школа «Весна», живопись. Кирилл учится в лицее №7 8«Б» классе. С самого рождения Кирилл увлекается рисованием. Он очень ответственный, хороший, добрый ребенок. Всегда помогает всем и во всем своим родным и близким. Мечтает поскорей окончить школу и пойти учиться дальше в художественном направлении.
  5. Екатерина Шабатько, детская школа искусств «Берегиня». Екатерина учится в школе № 3 «Пеликан», в 9 «А» классе. Веселая, открытая девочка. Увлекается туризмом, тележурналистикой. Недавно получила удостоверение волонтёра. В будущем мечтает путешествовать со своей семьёй, а ещё хочет научиться играть на барабане.
  6. Григорий Рябов,  бердская детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова, балалайка. Григорий учится в экономическом лицей в 7 «Г». С огромным желанием играет в ансамбле и оркестре русских народных инструментов. Гриша растет в дружной многодетной семье.
  7. Камилла Юрьева, детская художественная школа «Весна». Живопись. Камилла учится в школе №10, в 7«А» классе. Любит много рисовать, может творить часами. У Камиллы чуткое и доброе сердце, она лучшая помощница по дому. Это очень целеустремленная девочка, всегда достигает поставленных целей.
  8. Викторияи Граховская, участница народного коллектива эстрадно-хореографического ансамбля «Экспромт», ДК «Родина». Вика — учащаяся 8 «Б» класса школы № 12. Очень отзывчивый, тактичный и доброжелательный человек. Ответственно относится к любому делу — будь то учеба или творчество. Танец для неё не просто досуг. Она мечтает связать с ним своё будущее.
  9. Ксения Баталова, участнице Народного самодеятельного коллектива ансамбля Народного танца «Бердчаночка». Городской центр культуры и досуга. Ксения учится в школе № 1 в 6 «Б» классе. Свободное время она любит проводить со своими младшими сестренками, печёт торты с мамой. Любит плести поделки из бисера, читать детективные книги, кататься на коньках, проводить время с друзьями.
  10. Маргарита Малахова учащаяся по адаптированной образовательной программе «Инструментальное музицирование».  Детская школа искусств «Берегиня». Маргарита учится в школе № 12, в 7 «Г» классе.  А у Риты пятеро братьев и сестер и она очень любит, когда вся большая семья собираются на даче. Увлекается рисованием, сама придумывает и собирает из лего разные конструкции, обожает кататься на самокате.
  11.  Мария Жесткова, участница образцового коллектива вокальной студии «ГолосОК». Городской центр культуры и досуга. Мария учится в школе № 2 в 3 «А» классе. Одно из любимых занятий это рисование и плетение из бисера. Она очень любит своих животных: а это две кошки, две собаки, попугай и рыбки. Маруся умеет доить корову, очень любит после баньки окунутся в снежок.
  12. Вера       Черноусова, бердская детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова. Фортепиано. Вера учится в школе №3, в 7 «В» классе.   Вера ответственная, внимательна к окружающим, умеет поддержать и посочувствовать. Помогает по дому, любит животных, кататься на велосипеде, рисовать и путешествовать.
  13. Леонард Ерзылёв, участник образцового коллектива студии популярной музыки «Город песен», ДК «Родина». Леонард учится в лицее № 6 в 8 «Е» классе. Имя Леонард переводится, как «Сильный лев». Наверное, поэтому ему хватает сил, чтобы одновременно заниматься вокалом, играть на синтезаторе, и в спектаклях театра «Гистрион». А также принимать участие в городских мероприятиях: ведущим, чтецом, певцом или актёром.
  14. Арсений Вышар,  детская школа искусств «Берегиня», инструментальное музицирование. Арсений учится в школе № 3 в 5 «А» классе. Целеустремленный, добрый, требовательный к себе. Отзывчив, не любит несправедливости, заступается за слабых. Любит животных. С большим удовольствием играет в футбол с мальчишками во дворе.
  15. Савелий Борзых, учащийся театрального отделения, БДМШ. Савелий учится в школе №2, в 7 «Б» классе. Ведет активную общественную жизнь – принимает участие в мероприятиях городского уровня, в качестве ведущего. Прекрасно вальсирует на городских балах.
  16. Сергей   Жирков, БДМШ, аккордеон. Сергей учится в школе №8 в 4 «Б» классе. Сергей стал призером престижнейшего Межрегионального сибирского конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Романова. Он любит ходить на рыбалку с братом, кататься на велосипеде, ходить в лес за грибами, умеет сам готовить.
  17. Дарья Кузьменко, Детская художественная школа. Живопись. Она учится в школе №1 в 7«Б» классе. У неё необычные домашние питомцы – улитки и муравьи. Особое место в её сердце занимает творчество: шьёт, вяжет, плетет, вырезает, валяет, клеит, лепит, рисует, поёт. Любит музыку, кино, собак, подарки, украшения, наряжать ёлку, кататься на коньках и велосипеде, плавать, гулять, путешествовать.
  18. Елизавета Пахомова, участница народного коллектива ансамбль народного танца «Обские зори», ДК «Родина».  Елизавета учится в 11 «А» класса школы № 1.  Это яркая, харизматичная, талантливая, танцевальная девушка. Лиза занимается химией и биологией. Также увлекается медициной и криминалистикой.
  19. Егор Лушников, участник образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир», ДК «Родина».Егор – учащийся 10 «Б» класса лицея № 6. С самого раннего возраста проявлял настойчивость на занятиях. Всякое бывало в жизни ансамбля, но, чтобы на конкурсе выступать с переломом ступни — это мог только Егор.
  20. Марии Егоровой,  БДМШ, отделение музыкального театра. Мария учится в лицее №7», 7А классе. Актриса заслуженного коллектива народного творчества Новосибирской области молодежного музыкального театра «В Главных Ролях». Ее выступления отличаются эмоциональной выразительностью, умением создавать и держать образ. В дальнейшем Мария собирается поступать в театральный институт.
  21. Вероника Кононова, участница народного коллектива хореографического ансамбля «Талисман», ДК «Родина». Вероника учащится в 6 классе школы № 12. Артистична, с великолепной памятью, больше всего проявила себя в искусстве балетмейстера, с лёгкостью сочиняет танцевальные номера, увлекается китайским, английским языками, рисование и аэройогой.
  22. Олег Медведев, Детская школа искусств «Берегиня», вокальное исполнительство. Олег учится в школе № 10, в 8 «Б» классе. Увлекается коллекционированием модельных автомобилей, в его коллекции более 100 моделей. Мечтает посетить завод и музей Lamborghini. Любит рыбалку и путешествия.
  23. Татьяна Коптева, участница образцового коллектива хореографического ансамбля «Улыбка», ДК «Родина». Татьяна учится в 8 «Б» классе школы № 12». Не мыслит себя без хореографии. Помогает своей сестре осваивать технику танца. Весёлая, общительная. В свободное время работает аниматором.
  24. Полина Мальцева,  детская школа искусств «Берегиня», музыкальный фольклор.  Полина учится в школе № 11 в 7 «А» классе. Увлекается вязанием и рисованием. Зимой катается на коньках, а летом на роликах.
  25. Денис Лескин, БДМШ,  фортепиано. Денис находится на домашнем обучении. В своем юном возрасте он отлично владеет инструментом. Денис с удовольствием проводит время с сестрёнками. Интересуется научно-популярной литературой о военной и космической технике, собирает модели самолётов, космических кораблей, вертолетов.

Ещё четверо ребят стали обладателями именной премии ассоциации предпринимателей Бердска. Награду им вручили депутаты Андрей Ковальский и Олег Яцков.

  1. Дарья Жилина, участница образцового коллектива театра танца «Эльдорадо», учреждение дополнительного образования «Перспектива».  Даша учится в 9 «А» классе лицее № 6. Она обладает отличным чувством юмора и твёрдым характером, что позволяет ей добиваться результатов в любом деле. Обожает читать книги, кататься на горных лыжах и играть на гитаре. Мечтает связать своё будущее с генетикой.
  2.  Серафим Домашонкин,  детская художественная школа «Весна», живопись.  Серафим находится на домашнем обучении. В 6 месяцев он не агукал, как обычные младенцы, а сразу начал петь, поэтому занимается ещё и академическим вокалом. Лепит, рисует, моделирует из дерева, делает мультфильмы. Много времени проводит с младшей сестрой, учит английскому, разыгрывает спектакли.
  3. Лев Кошечкин,  детская школа искусств «Берегиня». Инструментальное музицирование. Лев учится в школе № 13, в 5 «А» классе. Очень коммуникабельный и общительный мальчик, обладает прекрасным характером. Лев мечтает стать музыкантом и покорить мир музыкальными хитами.
  4. Варвара Отпущенникова,  БДМШ,  искусство театра. Варвара в школе № 2 в 4 «Б» классе. У Вари очень красивый голос, она знает песни на латинском и итальянском языках. Любит путешествовать, изучать морское дно, и для этого осваивает снорклинг.  Ещё она любит угощать своих близких вкусным домашним печеньем собственного приготовления.

Таланты бердских ребят ценят не только в родном городе, но и далеко за его пределами. В этом году семь бердчан в канун Нового года стали обладателями стипендии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства.

  • Невеличко Александр, хореографический ансамбль «Сувенир» ДК «Родина»
  • Дарья Зимова, детская школа искусств «Берегиня»
  • Юлия Дедюкова, детская художественная школа «Весна».
  • Александр Заболотский, детская художественная школа «Весна».
  • Дмитрий Воложанин, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова
  • Александр Горбунов, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова
  • Денис Байгулов, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова.

Кроме того, ежегодно назначается премия губернатора Новосибирской области одаренным детям за выдающиеся способности и достижения в сфере образования, культуры и спорта. Пять юных бердчан получили денежное поощрение в размере тридцать тысяч рублей.

  • Егор Беляев, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова
  • Иван Бутримов, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова
  • Полина Ермакова, детская школа искусств «Берегиня»
  • Юрий Загоскин, бердская детская музыкальная школа им. Г.Свиридова
  • Арина Селезнёва, хореографический ансамбль «Сувенир» ДК «Родина».

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить