Пятница
26 апреля
2024
  °C

300-летняя бердская сосна лидирует в конкурсе «Российское дерево года-2023»

На конкурс заявлено 69 деревьев, растущих в разных уголках страны
В обхвате ствол дерева - почти 4 метра!
В обхвате ствол дерева - почти 4 метра!
На конкурс заявлено 69 деревьев, растущих в разных уголках страны

Трехсотлетняя сосна представляет Новосибирскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2023». 1 мая стартовало голосование, по итогам которого будет определено дерево года. Всего на конкурс подано 69 заявок. Сейчас лидирует бердская сосна: она уже набрала свыше 820 голосов.

– Дерево со статусом памятника живой природы растет на территории образовательного парка имени Олега Кошевого. Через крепостное право, вдали от отечественных и мировых войн, минуя борта екатерининских кораблей и советские пятилетки, над мыслями сотен тысяч прохожих дерево росло более трехсот двадцати лет. Это дерево — вертикальный свидетель горизонтальной истории, – заявил министр экологии и природных ресурсов региона Евгений Шестернин.

Победителя конкурса определят открытым онлайн голосованием на сайте программы «Деревья — памятники живой природы». Голосование будет проходить с первого мая по первое августа.

Сосна Сей – первое дерево-патриарх, признанное охраняемым памятником живой природы и обследованное экспертами программы «Деревья – памятники живой природы» в Сибирском федеральном округе. Так далеко от столицы на восток эксперты ЦДЭ еще не забирались. До сих пор восточнее Курганской области они деревья-памятники не обследовали. В Новосибирской области средний возраст сосен – 120-140 лет, но это не значит, что здесь нет сосен-долгожителей. Эти деревья достигают возраста 500-600 лет, в Америке есть и 700-летние.

«Сосна  растет на поляне в центре детского лагеря, является определенным символом детского центра. Остальные деревья находятся в некотором удалении. Ствол дерева от корней широкий, в обхвате около 4 метров», — говорится в описании конкурсной заявки.

В 2015 году в Бердск приезжали эксперты, которые произвели замеры – высота сосны на тот момент составляла 26 метров, а обхват ствола на высоте 1,3 метра от земли составил 3,62 метра.

Дерево желаний

Дерево не является типичной породой для климатической полосы нашего региона. Сосна очень большая, что притягивает к ней внимание не только детей и отдыхающих, но и ученых и исследователей. Дерево является свидетелем многих исторических событий: образования города, подвигов земляков. Находясь рядом, чувствуешь, мощь, несгибаемость и целеустремленность — это те качества, которые характеризуют сибиряков.

По легенде дерево обладает особой энергетической силой. Загадывая желание и искренне доверяя дереву свою тайну, вы получаете реальную возможность его воплощения. Для детей и отдыхающих — дерево стало символом воплощения мечты в реальность.

Давно замечено: загадаешь желание, приложив руку к сосне Сей – оно и исполнится. Рассказывают, поверили в легенду детдомовцы, отдыхавшие здесь, каждый о своем попросил, и случилось невиданное – они все обрели семьи. С тех пор все дети, прибывающие в лагерь, все туристы, узнавшие легенду, просьбы свои ей доверяют. Такая она – волшебница, сосна Сей. Почему Сей? Возможно, корни в языческих традициях, в поклонении стихиям природы, сосне как олицетворению спокойствия и высоты духа, как аспекту божественной веры и слово оттуда — как установка: украшай Планету, созидай, сей, пусть будет высоким твой Дух и пусть совершается волшебство для тех, кто умеет мечтать во благо. Одна из версий, что Сей это производная от слова «сенсей», что в переводе с японского – учитель, точнее – «тот, кто учит».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить