Пятница
29 марта
2024
  °C

31 декабря 2020 года – выходной или нет? Кто должен это решить?

Могут ли жители Бердска не выходить на работу в предпраздничный день, разъяснил Роструд
31 декабря у большинства трудящихся уже совсем не рабочий настрой
31 декабря у большинства трудящихся уже совсем не рабочий настрой
Могут ли жители Бердска не выходить на работу в предпраздничный день, разъяснил Роструд

Ряд субъектов РФ сделал 31 декабря в этом году выходным днём. Будут ли отдыхать в последний день этого сложного года жители Бердска?

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее заявил, что не будет объявлять этот день выходным в нашем регионе. Сделать это может только работодатель. Андрей Александрович призвал начальников отпустить своих сотрудников в предновогодний день, но наряду с этим отметил, что он своих подчинённых отправлять на отдых 31 декабря не намерен.

Роструд разъяснил, каким образом можно сделать 31 декабря выходным днём. Инициатива действительно должна исходить от работодателя. В таком случае необходимо создать локальный нормативный акт о том, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

Если же ваш начальник строг и не намерен одаривать коллектив освобождением от работы перед праздником, то вы сами можете взять неоплачиваемый выходной. Но за это, поясняет Роструд, сотрудник должен отработать сверхурочное время.

Напомним, официально новогодние каникулы для россиян продлятся с 1 по 10 января 2021 года. На работу трудящиеся выйдут 11 января.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить