Суббота
27 апреля
2024
  °C

35% девятиклассников провалили ОГЭ по математике в Новосибирской области

Как сдали ОГЭ-2023 девятиклассники – подведены итоги
Результаты ОГЭ опечалили министра образования
Результаты ОГЭ опечалили министра образования
Как сдали ОГЭ-2023 девятиклассники – подведены итоги

35% девятиклассников провалили ОГЭ по математике. Министр образования Сергей Федорчук озвучил результаты ОГЭ-2023. Более 30 тыс ребят в Новосибирской области сдавали ОГЭ.

По большинству предметов нынешние девятиклассники сдали экзамены лучше, чем год назад. Исключение — ОГЭ по математике.

– Очень сильно беспокоит, что в первый день сдачи математики, 35% ребят не справились со сдачей экзамена и сдали на «двойки». В резервный день они уже пересдали экзамен, но результаты появятся чуть позже.

Мы сделали два вывода. К этой проблеме нужно серьезно относиться. Результаты этого года хуже прошлого на 8%. Конечно, многие коллеги говорят, что это – то самое поколение, которое изучало алгебру и геометрию в первый ковидный год, когда было много дистанта. Но мне кажется, что это не главная причина. Главная – это преподавание самого предмета и успешность освоения детьми этих программ. Сейчас мы анализируем, что конкретно нужно предпринять, пока у меня ответов нет. Нужно принимать какие-то нестандартные решения. Ликвидация дефицита учителей не привела к результату, — говорит Сергей Федорчук.

– Второй вывод – внимательней посмотреть на курсы повышения квалификации учителей и рассмотреть возможности альтернативного преподавания этого предмета. В частности, если в отдаленных районах нет учителя математика, нужно вводить их в проект «сетевой учитель». Математика позволяет решать задачи на расстояние и консультироваться с учителем, в случае, если ребёнку что-то не понятно. Это лучше, когда математику преподает учитель географии, — рассуждает министр образования.

В среднем в регионе математику сдали на «тройку». Доля двоечников — 34,58%, а отличников — 8,13%.

Ранее мы рассказали, как в Новосибирской области сдали ЕГЭ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить