Четверг
28 марта
2024
  °C

45-летие книги «Прощание с Матёрой» в лицее №6 посвятили 305-летию Бердска

Судьба Бердска схожа с судьбой литературной деревни Матёра и родных мест Валентина Распутина
45-летие книги «Прощание с Матёрой» в лицее №6 посвятили 305-летию Бердска
45-летие книги «Прощание с Матёрой» в лицее №6 посвятили 305-летию Бердска
Судьба Бердска схожа с судьбой литературной деревни Матёра и родных мест Валентина Распутина

Прислушайся к душе,  

Открой свою Матёру,

  Проснись родной народ

 — И стань самим собой!   

 15 марта  —  праздник для всех  читателей великого русского писателя Валентина Распутина. В этот весенний день он родился.  Нынче 84-й  день его рождения, но уже без него. 

И мы счастливы, что 24 года назад в 1997 году по инициативе библиотеки лицея№6  мы провели  Литературный год, посвященный  60-летию писателя. Валентин Григорьевич в те трудные времена был очень тронут вниманием и любовью со стороны его юных читателей из Бердска (мы выслали ему   видеозаписи).

При его жизни библиотекари  и читатели   не только переписывались, но и получили от Валентина Григорьевича несколько посылок с  книгами. С тех пор  почти 25  лет библиотека лицея №6 при поддержке учителей-филологов  ежегодно празднует его день рождения — проводит Распутинские  Чтения (уроки литературы в библиотеке) и посвящает их разным книгам   и темам его огромного  творчества.

В этом году  мы  посвятили Чтения  повести  «Прощание с Матерой», которая вышла в свет 45 лет назад и получила всемирное признание. Этот юбилей книги совпал с 305-летием Бердска. Надеемся, что эта дата будет отмечена в нашем городе, и это наш вклад в память о его великих  людях и событиях.

Судьба Бердска, старинного потопленного города, схожа с судьбой   литературной деревни Матёра и родных мест В.Распутина — сёл Усть –Уда и Аталанка, что на Ангаре.

Наш урок мы назвали «За страницами повести «Прощание с Матерой»: наша Матёра – Бердск». В чтениях приняли учащиеся 10Б гуманитарного класса (классный руководитель Волкова Галина Александровна).
В первой половине урока «перелистали страницы» этой бессмертной книги с помощью видеоряда  в презентации и показа инсценировок  из первых глав.

В  сцене «Последнее чаепитие Дарьи  и Настасьи» в образах старух предстали Чумичкина Анастасия и  Шейдаева Гунель.
Во второй сцене разговор о судьбе Матёры  вели   старуха Дарья (Шубина Даша) и молодая женщина  Клавка Стригунова (Шарыпова Наталья). 

Юные актрисы были очень убедительны: им  удалось очень интересно  показать  характеры своих героинь в возрасте.

 Самой сложной в постановке и игре была сцена «Разорение кладбища».
10 актеров, благодаря многим репетициям и творческому подходу к своим ролям, смогли  показать это трагическое событие. Роли исполняли: Старцева Юлия; Андрейчук Полина; Шейдаева Гунель, Рубан Саша, Осипкин Володя, Тосиков Роман;  Карауланов Иван; Засько Андрей; Гашимов Эмиль;  Ковалев Николай.
 Далее ведущая Урока педагог-библиотекарь Левина Г.И., используя презентацию, рассказала о судьбе Бердска – дважды рожденного. Очень горько, что предки из 1950-х годов затопили могилу купца А.А.Горохова патриота нашего города, мецената и просветителя, благодаря которому  небольшое село стало городом.

В презентации показано, как отступило море в 2008 году и люди ходили  по улицам старого Бердска, нашли могилу знаменитого купца Горохова и  захоронили его в центре города. Интересно было видеть черно-белые фото о том, как было организовано великое переселение Бердска на новое место.

Радует, что у Бердска более счастливая судьба, чем у многих затопленных родовых гнезд по всей России. 

 В сценарий Урока были включены пронзительные стихотворения, посвященные родной земле, прощанию с Матёрой, человеческой памяти, без которой нет будущего. Стихи вдохновенно и выразительно читали   Подзорова Ксения, Бизан Юлия, Гайдай Кристина, Шевлякова Виктория, Маношкина Катя, Чумичкина Анастасия: «Прощай, Матера. Безжалостно… Бесшумно… Безвозмездно…Сомкнулись воды над землёй моей, Укрыв собой все родовые гнёзда…» 

В финале урока  Скопина София прочитала стихотворение   нашей выпускницы 2007  года Евдокимовой  Екатерины, посвященное 60-летию Валентина Григорьевича «Я верю в возрождение России». Оно актуально и сегодня. В нем благодарность писателю за его книги, написанные с болью в душе и желание нового поколения стать лучше и чище после прочтения повести «Прощание с Матерой».
Над поруганным кровом, над родным пепелищем,
Может станем мы выше, может станем мы чище.
Вздох погибшей деревни, болью в сердце прорвётся,
Аталанкой, другой ли, пусть она назовётся…
Лирическую, душевную нотку нашему уроки придали песни.  «Уголок России»  трогательно и нежно исполнили учащиеся  5В класса в живом музыкальном сопровождении под аккордеон Савинцева С.И.  Чудесная «Песня о Бердске» (на слова С.Лахненко ) в  видеозаписи стала объяснением в любви к нашему древнему, но и такому молодому городу.

Этот город стоит  посредине земли,
Посредине земли, что зовётся Россией.
Здесь и корни твои, здесь и ветви твои,
Они держат тебя  и дают тебе силы!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить