Четверг
25 апреля
2024
  °C

7,6 млрд рублей получит область на строительство реабилитационного центра на Бердском заливе

Неподалёку от Бердска появится здравница мирового уровня - с роботами и подводными тренажёрами
Участок под центр выделен жёлтым цветом
Участок под центр выделен жёлтым цветом
Неподалёку от Бердска появится здравница мирового уровня - с роботами и подводными тренажёрами

Из федерального бюджета выделят 7,6 млрд рублей на проектирование и строительство детского реабилитационного центра на берегу Бердского залива. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на Постановление Правительства РФ  №2135 от 16 декабря 2020 года, которое предусматривает осуществить в 2020-2024 годах бюджетные инвестиции  в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения».

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, в Барышевском сельсовете, недалеко от Бердска, выделен земельный участок для строительства реабилитационного центра мирового уровня на 300 коек. Уже в 2024 году стационар введут в эксплуатацию. 

 — В новом центре будут восстанавливаться ребята с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими болезнями и болезнями органов чувств. Дети смогут находиться в нём вместе с родителями. Это не только благоприятно скажется на эмоциональном состоянии маленьких пациентов, но и позволит обучить их родителей реабилитационным методикам, которые затем можно будет применять в домашних условиях. В центре будут использовать как инновационные методы реабилитации (роботизированная механотерапия, гидротерапия с подводными тренажёрами, экзоскелеты), так и традиционные (лечебная физкультура, занятия на тренажёрах и в специальных бассейнах). Кроме того, при центре планируют создать клиническую базу, где студенты смогут проходить практическую подготовку, а специалисты – повышать квалификацию, — сообщили в региональном правительстве.

Напомним, центр расположится на 24 га земли на берегу залива. Таких центров на всю страну будет только два. Второй построят в Крыму. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить