Четверг
25 апреля
2024
  °C

800 домовладений в Бердске попадают в программу догазификации в 2022 году

Олег Яцков: Программа очень масштабная, новая, аналогов не было
19.07.2022 22:03
Догазификация домовладений бесплатна
Догазификация домовладений бесплатна
Олег Яцков: Программа очень масштабная, новая, аналогов не было

В Бердске реализуется программа бесплатной догазификации домовладений. В 2022 году запланировано догазифицировать около 800 бердских домовладений, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на бердское отделение «Единой России», являющееся куратором программы.

— Программа очень масштабная, новая, аналогов в вопросах газификации не было, — говорит замсекретаря местного отделения «Единой России» Олег Яцков.

 По словам Яцкова, инструменты и методология реализации программы догазификации изначально не были ясны. Приходилось получать уточнения, готовых решений не было.

— Анализировали совещания, интервью, которые давали профильные Министры и представители Газпрома. Постоянно мониторили ход выполнения программы в других регионах и на территории Новосибирской области. Актуальная информация  оперативно предоставлялась  жителям. В результате создали пошаговую инструкцию, – рассказывает Олег Яцков.

Важным событием стало подписание договора между ГРО и Единым оператором, ускорившее реализацию  программы на территории Бердска. Этот вопрос решался при участии вице-губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки.

 Проведены пилотные работы в двух домах на улице Радищева и одном на улице Горького, что было важно для отработки взаимодействия ГРО-подрядчик-профильные министерства региона.

По ходу реализации программы догазификации требуется постоянно находить оперативные решения. К примеру, по установке счетчика газа. Ранее выпущенным техническим требованиям Газпрома подходили только счетчики газа  с характеристиками, соответствующими приборам стоимостью от 22000 рублей.  После обращения депутатского корпуса в облштаб по газификации Газпром согласовал установку отечественных счетчиков, цена которых в 6 раз ниже.

За счет рыночных инструментов удалось на 65% снизить стоимость проектных работ. Совместно с банком «Левобережный» предоставляются льготные условия по кредитованию программы догазификации.

Есть договоренность с областными властями и Газпромом о внесении корректировок в уже подписанный план догазификации домохозяйств на 2022-2024 годы.

— В план-графике есть ошибки, опечатки, неточности. Например, когда дома слева и справа включены в программу на 2022 году, а стоящий посередине дом — на 2023 или даже 2024 год. Или совсем нелепости, когда в доме на двух хозяев один стоит в программе на 2022 год, а второй на 2024, — поясняет Олег Яцков.

Проблемой было отсутствие центра по вопросам газификации в городе Бердске. При содействии АА «ЭнергоГрупп» был решён вопрос с приёмом документов и технических уведомлений на ул. Герцена, 18.

Партийцы обратились в минтруда и соцполитики Новосибирской области, попросили дать разъяснения о порядке предоставления компенсации расходов определенным категориям граждан и по порядку использования областного семейного капитала при реализации программы догазификации на территории Бердска.

— Это не подведение  итогов, это скорее отчёт о ходе выполнения, — пояснил куратор Олег Яцков. — Мы и дальше будем контролировать ход выполнения этой значимой социальной программы, содействовать в реализации до тех пор, пока у жителей не будет газа в домах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить