Пятница
29 марта
2024
  °C

Аэродром «Бердск-Центральный» станет площадкой для экспериментальной авиации

Запланирована реконструкция объекта и его передача в Минпромторг
Обсуждение передачи аэродрома в СибНИА началось в 2018 году
Обсуждение передачи аэродрома в СибНИА началось в 2018 году
Запланирована реконструкция объекта и его передача в Минпромторг

Военный аэродром «Бердск-Центральный» будут использовать под гражданскую и экспериментальную авиацию. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на ТАСС. 

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, аэродром относится к землям Минобороны. Ранее власти рассматривали эту землю под жилую застройку. Однако командрование ЦВО выступило против передачи военных объектов в муниципальную собственность. 

 — Аэродром передан в Торгово-промышленную палату России для заключения договора с СибНИА. Бывшее здание вертолётного полка на консервации. Остальные земельные участки в резерве, — рассказывал мэр Бердска Евгений Шестернин в апреле этого года. 

Директор СибНИА Владимир Барсук подтвердил, что передача аэродрома намечена на этот год. 

 — Сейчас идет процесс передачи аэродрома от Минобороны в Минпромторг. Надеемся в этом году его закончить <…> После принятия планируется реконструкция для использования под гражданскую и экспериментальную авиацию, — сказал Барсук.

Новые площади помогут институту в ведении научной и испытательной деятельности, проводящейся на существующем аэродроме СибНИА. Бердский аэродром способен принимать воздушные суда разного размера и разного назначения.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить