Пятница
19 апреля
2024
  °C

Акция «Навстречу завтра» собрала в Бердске более 600 гостей со всей Новосибирской области

Сибирская молодежь готовится к всероссийскому фестивалю в Сочи
Гости из 30 городов и весей НСО съехались в Бердск
Гости из 30 городов и весей НСО съехались в Бердск
Сибирская молодежь готовится к всероссийскому фестивалю в Сочи

В Бердске с успехом прошла областная молодежная акция «Навстречу завтра», приуроченная к двум значимым событиям 2017 года – проведению в России всемирного фестиваля молодежи и студентов и 80-летию Новосибирской области. Как показали итоги масштабного мероприятия, Бердск посетили около 600 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет из 31 муниципального образования региона.

XIX всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые пройдет в России: до этого он лишь один раз проводился в нашей стране еще во времена СССР.

Начальник управления молодёжной политики министерства региональной политики региона Андрей Безгеймер рассказал о том, что во время проведения осеннего фестиваля каждая область возьмет культурное шефство над делегациями других стран. Новосибирской области «досталась» молодёжь Франции и острова Маврикий. 50 молодых французов посетят не только сам Новосибирск, но и районы области, чтобы лично увидеть «большую Россию», после чего все делегаты присоединятся к программе фестиваля в Сочи. «Диалог молодёжи мира по разным направлениям» – так обозначил Андрей Безгеймер основную концепцию Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В рамках акции «Навстречу завтра» студенты, представители работающей молодежи и члены молодежных некоммерческих организаций побывали на 24 площадках Бердска с мастер-классами по различным темам, предварительно выбрав желаемые направления.

После торжественного открытия акции во Дворце культуры «Родина» участники погрузились в самые разные занятия для души и тела. В школе №13 осваивали творчество – скрапбукинг, скетчинг и другие творческие находки. Одна из самых многочисленных площадок – мастер-класс «Как играть в КВН» собралась в пятой школе, а в 12-й школе молодежь приняла участие в деловой игре «Ты – предприниматель» и мастер-классе по доступным заработкам в интернете.

Спортивная школа «Авангард» порадовала занятиями по акройоге и интенсивными тренировками «Готов к труду и обороне». Кроме того в списке занятий значились и 3D-моделирование, инженерная графика, IT, робототехника, актерское мастерство, танцы, ЗОЖ и многое другое. Каждый нашел занятие по душе.

После яркого спектакля «Царская наука», прошедшего в ГДК, состоялось торжественное закрытие акции «Область наших побед» в бердском Ледовом дворце спорта, где собрались около тысячи гостей.

В фойе ЛДС автограф-сессию провели общественные послы от Новосибирской области, которые представят регион на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи – солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка России балерина Анна Жарова и солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Карен Мовсесян.

Они с удовольствием раздавали свои «звездные» автографы молодежи и призывали молодежь стать участниками и волонтерами, зарегистрировавшись и оставив заявку на сайте фестиваля.

Анна Жарова призналась, что гордится русской культурой и хочет передать это участникам.

— Там, где люди думают о культуре и поддерживают искусство, не должно быть агрессии, — подчеркнула с ледовой сцены балерина.  

Бердские власти тепло приветствовали участников масштабного события.

— Вы будете творить и созидать как окружающее пространство, так и будущее. Активности и воплощения задуманных желаний! – пожелал гостям города спикер горсовета Валерий Бадьин.

В финале открытия состоялась премьера песни «Россия встречает друзей», написанная молодыми новосибирскими авторами специально к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.

Отметим, что заявки на участие в фестивале будут  приниматься до 1 мая: у жителей Бердска еще есть возможность попасть в состав делегации от Новосибирской области! 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить