Суббота
27 апреля
2024
  °C

Архимандрит Владимир: Впервые за несколько лет в Бердске сделают купель на Крещение

Где будет купель в Бердске в 2024 году
Фото: пресс-служба мэрии Бердска
Фото: пресс-служба мэрии Бердска
Где будет купель в Бердске в 2024 году

Благочинный православной церкви Бердска, архимандрит Владимир Бирюков ответил «Бердск-Онлайн», как 19 января в 2024 году Бердск отметит Крещение.

Архимандрит Владимир обрадовал бердчан новостью о том, что на это раз купели – быть. Четыре года не удавалось соблюсти традицию, мешали то пандемия, то тёплая зима и тонкий лёд.

«В том же месте, возле кораблика «Ремикс», где мы уже были много лет. Только крестного хода от храма, как такового, не будет. Потому что три храма: Богоявленский, около него ещё праздник будет, собор Преображенский… Мы решили обойтись автобусами. На них мы доедем до стоянки, где находится корабль «Ремикс», (…) и пройдёт крестным ходом к уже приготовленной купели. Она будет готовиться 17 и 18 января», – рассказал Владимир Бирюков.

От стоянки для автобусов до берега примерно 100 метров, их прихожане пройдут с молитвой. Архимандрит напомнил, что в день этого православного праздника все воды в морях, реках, озёрах освящённые.

«Не нами, священниками, не нашими молитвами особыми, Благодатью Божьей. (…) Благослови Господи, чтобы всякий, кто будет эту воду пить, будет ею умывать, будет ею кропиться, будет ему исцеление души и тела. То есть, мы имеем эту святыню великую и прекрасную. У многих она дома есть, хранят её в тёмном, хорошем углу», – сказал священник.

Подчёркивается, что эта вода может стоять годами и не портиться. Люди пьют освящённую воду, чтобы быть чище, добрее, внимательнее к тому, что есть духовная жизнь, а не только материальные ценности.

Кто-то в день Крещения выльет на себя воду из ведра, а другие пойдут ополоснуться в реке. Не обязательно купаться в проруби, можно просто принять ванну. Главное, подходить к омовению с желанием очиститься, обрести мир.

«Это не дань моде, а старая, добрая традиция, она идёт ещё от Иордани. Люди ходили к тому месту, где крестился Иисус Христос, и окунались в эту воду. (…) Некоторые навеселе идут – это тоже не дело. С благоговением нужно прийти к омовению, с молитвой, с просьбой, чтобы Господь нас очистил. И мы сейчас многие стали понимать, особенно когда происходят такие события в нашей стране, с нами, сложные, ценности мы начинаем переосмысливать. Все-таки духовные ценности на первый план выходят, а материальные, телесные, на второй план. Потому что главное, чтобы мир был в сердце, душе, в семье, в стране», – считает архимандрит Владимир.


Напомним, что Владимира Бирюкова избрали на должность епископа Каинского и Барабинского. Архимандрит приступит к новым обязанностям через примерно 1,5-2 месяца.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить