Четверг
28 марта
2024
  °C

Аварийные деревья и трава по пояс на ул. Комсомольской — чьи они в Бердске?

Провести межевание территории предложил мэрии директор УК "Вымпел"
Николай Яковченко, директор УК
Николай Яковченко, директор УК "Вымпел", недоволен, что муниципалитет не скашивает траву на своей территории
Провести межевание территории предложил мэрии директор УК "Вымпел"

Аварийные клёны и нескошенная трава по пояс вынуждает жителей ул. Комсомольской, 19 обращаться к управляющей компании. Директор УК «Вымпел»  Николай Яковченко сегодня, 9 августа, на еженедельном штабе ЖКХ передал просьбу жителей власти Бердска.

— У меня обращение к директору административно-технической инспекции, — высказался Николай Яковченко. — Прошу после штаба проехать со мной на ул. Комсомольскую, 19 — там есть аварийные деревья и проблемная территория вокруг этого дома.

Николай Александрович объяснил, что жители дома получили странное письмо, в котором АТИ решила, что эти деревья должны быть ликвидированы за счёт средств жителей.

— Эта территория муниципальная и собственник несёт бремя ответвенности за содержание, — говорит Яковченко. — Либо ответ безграмотный кто-то составил, либо что-то не так. Эту проблему нужно решить, причём оперативно. Деревья находятся в аварийном состоянии, а территория возле дома находится в удручающем состоянии — никто за ней не следит.

— Вы же берёте деньги с жителей за уборку придомовой территории? — спросила у директора УК «Вымпел» замглавы по городскому хозяйству Лариса Степанова.

— Мы с жителеми договорились, что мы убираем территорию, включая проезд вдоль дома, — ответил Николай Яковченко.

В разговор включился начальник управления ЖКХ Владимир Захаров.

— А жители дома не гуляют там не играют, да? — спросил Захаров.

— Если вы зайдёте во двор, то увидете, что жители там не гуляют и не играют, потому что трава — по пояс, — парировал Яковченко.

Владимир Захаров отметил, что каждый должен ухаживать за территорией фактического использования.

— Вы деньги с жителей берёте по полной программе! — возмущён Захаров.

На что директор УК «Вымпел» предложил обратиться к законодательству и пояснил, что нужно своевременно делать те вещи, которые должна была сделать администрация по определению границ принадлежности территории. 

— Проведите межевание — разграничьте территорию, — предложил директор Николай Яковченко. — Это должен был сделать муниципалитет. Его прямая неисполненная обязанность.

Корреспондент сайта Бердск-онлайн вместе с директором УК «Вымпел» побывал возле дома по адресу: ул. Комсомольская, 19. Действительно: во дворе много аварийных деревьев. Хотя территория возле подъездов ухожена, много цветов. Но как только переходишь проезд вдоль дома — попадаешь в заросли травы и в тень аварийных деревьев. Затем Николай Яковченко показал ту территорию, за которой ухаживают жители и управляющая компания, во владения которой входит дом на Комсомольской, 19.

    

На фото: Аварийные клёны и заросли травы на Комсомольской, 19 в Бердске — на муниципальной земле

    

На фото: Придомовая территория на Комсомольской, 19 в Бердске — в управлении УК «Вымпел»

Жительница дома, увидев директора своей управляющей компании, подумала, что он показывает дороги во дворе представителям администрации города. Но узнав, что речь идёт о сносе аварийных деревьев, сказала: «Ну ладно тогда. Хоть на этом спасибо, если деревья уберут!». 

На задней территории дома тоже есть проблемы. ЦТП в собственности у МУП КБУ — в ужасном состоянии, — говорит Яковченко. Территорию за домом, по его словам, власти отдали под строительство магазина и хотят там сделать большую парковку — чуть ли не до самого здания Комсомольской, 19. А жители хотели на этом месте спортивную и детскую площадки.

Во время выезда на объект с аварийными деревьями начальника АТИ не было.

    

На фото: Задняя часть двора на Комсомольской, 19, где, по словам Яковченко, власти отдали землю под застройку магазина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить