Четверг
28 марта
2024
  °C

Барнаульская «Ласточка» пролетит через Бердск

Пробный запуск скоростной электрички анонсировал губернатор Алтайского края
Скоростной поезд проследует через Бердск
Скоростной поезд проследует через Бердск
Пробный запуск скоростной электрички анонсировал губернатор Алтайского края

Сегодня 28 июля, выступая на социально-экономическом форуме профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, губернатор Алтайского края Александр Карлин говорил о развитии скоростного комфортабельного сообщения между Барнаулом и Новосибирском.

— В августе вместе с руководством Западно-Сибирского отделения Российской железной дороги планируется организовать очень значимое мероприятие: пробный «полет» комфортабельного поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска, — заявил губернатор. — Думаю, что это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической, организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый технологический уровень пригородные пассажирские перевозки.

На сегодня скоростной поезд «Ласточка» действует на нескольких маршрутах в центральной части России: в частности, в Краснодарском крае, ходит из Санкт-Петербурга в Петрозаводск и Великий Новгород, из Москвы в Нижний Новгород, Курск и Смоленск, а также из Казани в республиканский аэропорт. Таким образом, барнаульско-новосибирская «Ласточка» может стать первым подобным поездом в Сибири», сообщает журнал «Капиталист».

В классической комплектации «Ласточка» имеет пять вагонов. Состав включает более 400 пассажирских сидений, а также кресла с откидными спинками и места для людей с ограниченными возможностями. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/час.

По словам вице-президента РЖД по инновационному развитию Валентина Гапановича, которые приводит журнал «Капиталист», время в пути из Барнаула в Новосибирск через Черепаново составит 2,5 часа.

Об остановке «Ласточки» в Бердске и других населенных пунктах в пути следования в сообщении информации нет.

 

Справка:

Согласно официальному сайту РЖД, на сегодняшний день существует один железнодорожный рейс Барнаул — Новосибирск, а также восемь «проходящих». Время в пути составляет порядка 5 часов 30 минут. Стоимость проезда в плацкарте около 900 рублей, в купе – около 1600.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить