Пятница
19 апреля
2024
  °C

Белгородские строители завершат осушение частного сектора Бердска за 42,2 млн рублей

Для усмирения подземных вод нужно построить ещё три колодца
Два колодца из пяти уже готовы
Два колодца из пяти уже готовы
Для усмирения подземных вод нужно построить ещё три колодца

Завершать проект по осушению частного сектора в Бердске будет белгородская компания «ВИОГЕМ». Именно она выиграла аукцион на строительство ещё трёх колодцев в границах подтопляемой территории.

Стартовая цена аукциона составляла 53 млн рублей. Однако «ВИОГЕМ» снизил сумму до 42,2 млн рублей. Экономия составила 20%, отметил начальник УКС Бердска Алексей Егошин.

Компания «ВИОГЕМ» занималась строительством первых двух из пяти колодцев. Третий колодец на ул. Толбухина начнут строить в ноябре. Остальные два — в следующем году. 

 «ВИОГЕМ» строит дренажи по всей России уже много лет. Все новые микрорайоны Москвы под защитой виогемовских колодцев. Но работы в Бердске стали уникальным опытом даже для опытных специалистов. Ещё никогда строители не сталкивались с таким «вредным» грунтом. Супесь буквально плывёт во время земляных работ. Из-за этого сроки строительства были значительно нарушены.

Отметим, что видимый эффект от колодцев уже есть. Вода в подвалах частных домов начала постепенно снижаться. Весной 2019 года, уверены специалисты, система для водопонижения покажет себя в полной мере.

Добавим, что на строительство двух колодцев потрачено 24 млн рублей. Весь проект обойдётся в 82 млн рублей. Окончание работ запланировано на июнь 2019 года.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить