Пятница
19 апреля
2024
  °C

Белые медведи в Новосибирском зоопарке вновь стали родителями

У Кая и Герды родилась двойня
Пара стала родители в четвертый раз
Пара стала родители в четвертый раз
У Кая и Герды родилась двойня

В Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило у белых медведей Кая и Герды родились медвежата, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирский зоопарк.

Сразу двое детёнышей появилось у счастливой пары 16 декабря 2022 года. Малыши ещё не готовы выйти на свет, хотя скоро им исполнится уже два месяца. Герда не отпускает медвежат ни на секунду – все вместе они находятся в своём логове.

Директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило рассказал, что период новорожденности – самое ответственное время. Медведица кормит малышей, греет их и поэтому не отходит они них. При рождении медвежонок размером с ладонь, весит около 500 граммов. Он абсолютно беспомощный и полностью зависит от матери. Герда – замечательная мама. С помощью видеокамер видно, как она заботится о своей двойне. Например, в морозные дни она обнимала медвежат и согревала их дыханием. Сейчас, когда они подросли, она стала позволять себе чуть больше двигаться. Но всё равно за порог берлоги почти не выходит. Постоит, морозным воздухом подышит, поест немного и назад – к детенышам.

Сотрудники зоопарка оберегают Герду и медвежат от лишнего беспокойства. Биологи еще не проводили осмотр детенышей и не определяли их пол. Всё будет сделано в свое время. Пока же медвежьему семейству не нужно лишнее внимание. Просим всех с пониманием отнестись к этим рекомендациям. Пройдет месяц, и малыши начнут выходить на свои первые прогулки. Тогда у всех будет возможность за ними понаблюдать.
Напомним, наши белые медведи стали родителями в четвертый раз. Их первенцем была Шилка, потом родился Ростик, затем были Норди и Шайна. Медведица Герда – опытная мать. Мы уверенны, что она и в этот раз успешно вырастит потомство.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить