Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчанам: Итоги 2019 года и прогнозы на 2020 год на рынке труда Новосибирской области

Самые высокие зарплаты в Новосибирске у специалистов в IT-сфере – 62 тыс. рублей в месяц
Самые высокие зарплаты в Новосибирске у специалистов в IT-сфере – 62 тыс. рублей в месяц
Самые высокие зарплаты в Новосибирске у специалистов в IT-сфере – 62 тыс. рублей в месяц
Самые высокие зарплаты в Новосибирске у специалистов в IT-сфере – 62 тыс. рублей в месяц

Аналитики портала Работа.ру предоставили сайту Бердск-онлайн результаты своего исследования. Отмечается, что самые высокие зарплаты в Новосибирске в конце 2019 года предлагали специалистам в IT-сфере – в среднем 62 тыс. рублей в месяц. Зарплаты в отрасли информационных технологий самые высокие не только в Сибири, но и в целом по стране. При этом в Москве средняя зарплата в IT-сфере на 49% выше, чем в Новосибирске. 

На втором месте по уровню зарплат в Новосибирске отрасль транспорта и логистики — средняя цифра в конце 2019 года составила 50,3 тыс. рублей в месяц. Новосибирцы, работающие в сфере производства, на конец года получали среднемесячный доход 47 тыс. рублей. Специалисты в сфере строительства и недвижимости зарабатывали 45,1 тыс. рублей. 

Жители Новосибирска, занятые в продажах, получали около 44 тыс. рублей, в отрасли финансов – чуть больше 42 тыс. рублей.  Средние зарплаты в банковской сфере и управлении персоналом – около 41 тыс. рублей, в рекламе и медицине – почти 37 тыс. рублей.

— В ноябре мы провели исследование среди 1000 российских работодателей и выяснили, что повышать зарплаты в 2020 году планируют 25% компаний. Тенденция текущего года сохранится: зарплаты продолжат рост на уровне 7-9%. Несмотря на то что IT-сфера достигла критической точки по росту зарплат, специалисты из этого сегмента могут рассчитывать на повышение и в следующем году — в среднем на 10-12%,– говорит Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру. – При этом сложилась ситуация, что уровень зарплат во многих массовых профессиях невысокий, и сотрудникам не хватает средств для удовлетворения потребностей. В связи с этим компании из сфер ритейла, производства и строительства в 2020 году с большой вероятностью будут повышать зарплаты персонала из массового сегмента, чтобы удерживать текущих сотрудников и привлекать новых. 

В следующем году в массовом сегменте ожидается высокий спрос на водителей и курьеров, официантов и поваров, мастеров и рабочих, продавцов и кассиров, работников сферы строительства. Среди специалистов узкого профиля будут востребованы программисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data и другие кадры в IT-сфере, высококвалифицированные инженеры на производстве и специалисты по развитию HR-бренда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить