Бердчанин взял в руки баллончик с краской и превратил серую многоэтажку Перми в произведение искусства
В Перми отменили серый цвет: художники преображают многоэтажки в яркие произведения искусства. В городе проходит фестиваль современной городской культуры «Монумент АРТ». В этом году граффитистам на выбор предложили несколько тем: «Единство народов России», «Бог промышленности Пермского края» и «Хроники Прикамья: от истоков до инноваций».
Художник из Бердска Дмитрий Яблонский один из первых завершил масштабный арт-объект — мурал на фасаде здания, расположенного по адресу ул. Героев Хасана, 21. Свою работу бердчанин назвал «Мальчик собирает пазл» — о единстве страны и дружбе народов.
На мурале изображён мальчик, собирающий пазл в виде карты России. Ребёнок, увлёкшись процессом, с детства познаёт, что живёт в многонациональной стране, где каждый народ, каждая культура являются неотъемлемой частью нашей страны, — рассказал корреспонденту Бердск-Онлайн Дмитрий Яблонский.
На создание арт-объекта у автора ушло 50 баллонов аэрозольной краски и около 7 литров фасадной.
С погодой повезло, дожди приходили только вечером, в конце рабочего дня,- вспоминает художник.
Работа действительно большая — 13,2 на 12,8 метров, самая высокая точка приблизительно 17-18 метров. Сфокусироваться и собраться с мыслями на такой высоте, казалось бы, задачка не из простых. Но для бердчанина легко решаема — Дмитрий более десяти лет занимается монументальной росписью и принимает участие в фестивалях уличного искусства по всей стране. Создал десятки масштабных росписей более чем в 30 городах России. Например, в столице Сибири фасад ГУ МЧС России по Новосибирской области украсил яркой картиной. Дмитрий Яблонский изобразил портреты Ерофея Перминова и Семёна Нелюбина. Увидеть работы Дмитрия можно и в Бердске.
Художник мечтает, чтобы в родном городе было больше объектов уличного искусства.
Хотелось бы уже что-то в Бердске нарисовать, у нас очень много хороших торцов пятиэтажек, это идеальные холсты, — добавил Дмитрий.
Напомним, в Бердске утвердили новое положение о размещении патриотических монументальных изображений, росписей (муралов) на административных зданиях, школах и жилых домах.
Отметим, в 2014 году Дмитрий Яблонский окончил Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета по специальности «Изобразительное искусство». Работает преимущественно в технике spray paint, а также владеет классической живописью, рисунком и аэрографией. Любимые направления художника — академизм и реализм. Наш земляк — победитель премии «Признание года — 2019» в номинации «Граффити», бронзовый призёр фестиваля «На высоте» (2022 год), а также участник и призёр локальных фестивалей в Сибирском регионе.
Помимо фестиваля в Перми Дмитрий недавно участвовал на «Ойно» в Горно-Алтайске, где 12 художников рисовали на стендах. Впереди Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге.
На нём буду проводить мастер-класс и там же в Екатеринбурге в рамках проекта Россия и Куба: кубатура культурных кодов при поддержке президентского фонда культурных инициатив буду создавать муралы, посвящённые ста годам со дня рождения Фиделя Кастро, — поделился планами Дмитрий Яблонский.








