Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердчанка сломала ногу в собственном дворе и отсудила у УК 120 тысяч

Женщина перенесла три операции и 10 месяцев находилась на больничном
Ирина Приходкина сломала ногу в собственном дворе
Ирина Приходкина сломала ногу в собственном дворе
Женщина перенесла три операции и 10 месяцев находилась на больничном

Жительница Бердска выиграла суд у управляющей компании «Уют» и добилась компенсации за травму — женщина сломала ногу, поскользнувшись во дворе собственного дома, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Вести Новосибирск и Бердский городской суд.

65-летняя Ирина Приходкина вспоминает, что при падении услышала хруст. А дальше – скорая помощь, три операции, железный штифт в ноге. Теперь нога женщины стала короче на 2,5 см, а передвигаться она может лишь с палочкой. Роковое падение произошло ещё 11 марта 2021 года. Теперь, почти два года спустя, она ждёт компенсации, которую сумела отсудить у управляющей компании. Из решения суда следует, что компания должна заплатить ей 180 тысяч рублей: моральный вред суд оценил в 125 тысяч, остальное – деньги на лекарства и утраченный в связи с нетрудоспособностью заработок.

Жильцы дома №134 по улице Ленина в Бердске не раз жаловались в управляющую компанию «Уют»: просили сбить сосульки, почистить и посыпать песком пешеходную дорожку. Так было и в 2021 году, и в 2022, ситуация не сильно улучшилась и сейчас, сообщают Вести Новосибирск. 

На лечение Ирина Приходкина потратила более 300 тысяч рублей. Для того, чтобы выиграть суд, ей пришлось собрать увесистую папку документов: заключение из больницы, чеки и справки. Юрист Юлия Приходкина помогала женщине добиться справедливости в суде. Она же посоветовала: чем больше доказательств, тем больше шансов выиграть дело. Но главным доказательством послужило фото с места ЧП.

– Если бы у нас не было фотографии, как основного вида подтверждающего доказательства, то в исковых требованиях могли отказать. Важно показать наледь, на которой поскользнулась гражданка, что указывает на то, что УК не выполнила свои обязательства по содержанию придомовой территории, — цитируют Вести юриста Юлию Приходкину.

Впрочем, согласно материалам дела, именно фотография, сделанная на месте происшествия, действительно послужила главным аргументом. Ведь управляющая компания вины не признавала, уверяя, что место, где женщина поскользнулась, лежит за границами земельного участка, находящегося в зоне ответственности УК. Кроме того, представитель компании в свое оправдание в суде привел такие аргументы: якобы женщина сама проявила грубую неосторожность, не соблюдая элементарных правил поведения при гололёдных явлениях. Кроме того, по версии управляющей компании,  пострадавшая на свой страх и риск выбрала необдуманный маршрут.

Однако женщина шла домой от остановки единственно возможным маршрутом – других дорог, по заверению пострадавшей, там просто нет. К таким же выводам пришёл и суд, изучивший фотографии: женщина была обута в зимнюю обувь, по дорожке двигались другие пешеходы, а вот каких-либо ограждений или знаков, предупреждающих о гололёде, там не было. Юрист добавила, что пескосоляной смесью дорожка также посыпана не была.

После длительных судебных разбирательств, решение было принято в пользу Ирины Ивановны. Как сообщили Вести Новосибирск, на днях исполнительный лист поступит в УК «Уют». При этом, побывавшая в том самом дворе съёмочная группа вестей, грустно констатируют: «эта история ответчиков ничему не научила. Площадка перед домом вновь завалена снегом, а единственная тропинка на углу многоэтажки похожа на каток».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить