Бердск готовится строить объездную дорогу от ул. Химзаводской до ул. Спортивной
На очередной сессии горсовета депутатов 11 декабря будет рассмотрен вопрос внесения очередных изменений в генплан Бердска. Связан он будет с предстоящим строительством объездной дороги, соединяющей улицу Спортивную и улицу Химзаводскую.
Внесение изменений в генплан Бердска необходимо для реализации решения комитета Заксобрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике от 24 июня 2025 года. На этом заседании обсуждалось развитие дорожной инфраструктуры в Бердске.
Также внесение изменений обусловлено коллективными обращениями граждан, работающих в промышленной зоне по ул.Химзаводская и ул.Промышленная, пояснил сайту Бердск-Онлайн архитектор Иван Добкин.
Ранее бердчане, работающие на восточной промышленной площадке обращались к губернатору Андрею Травникову, депутатам Заксобрания и депутатам бердского горсовета и в администрацию Бердска. Они говорили о том, что вынуждены по пути на работу и с работы простаивать в пробках, выезжать на федеральную трассу, а потом уже заезжать в Бердск. Статистика показала, что 40% трафика на федеральной трассе в этом участке приходится на бердчан, использующих Р-256 для внутригородских поедок. И альтернативы у них нет, так как нет другой дороги.
Изыскательские работы Бердск ранее провел по поручению губернатора. На рассмотрение депутатов были представлены четыре варианта объезда.
Два из них предусматривали выкуп объектов частной собственности для строительства дороги и были довольно дорогими.
Выбор остановили на наименее финансово затратном варианте – на иллюстрации он выделен зеленым цветом. Его предварительная оценочная стоимость 160 млн рублей. Дорога может пройти вдоль гаражей по границе Парка Победы и не потребует переноса лыжероллерной трассы в парке.
Строительство автомобильной дороги по ул. Островского на участке от ул. Спортивная до ул. Химзаводская стратегически важная транспортная инфраструктура Бердска, которая разгрузит ул.Химзаводскую, указали в отделе градостроительства Бердска.
5 ноября состоялись публичные обсуждения проекта. На обсуждениях присутствовали пять участников. Двое из них – жители города – высказались категорически против реализации проекта.
В частности, Александр Жданов в числе многих возражений сказал, что ему неизвестна предварительная смета проекта. Не нравится, что проект дублирует существующую федеральную трассу Р-256. Он полагает, что необходимо сделать безсветофорные въезды и выезды с улиц Спортивная, Горького и Первомайская на трассу Р-256.
А бердчанин Павел Поцуков высказал подозрения в коррупционной составляющей и предположил, что проект продвигается в интересах узкой группы лиц.
Оба они опасаются, что при реализации проекта придется изменить существующий Парк Победы.
Но в заключении публичных слушаний указано, что нецелесообразно учитывать поступившие возражения.
После того, как на сессии горсовета будут внесены изменения в генплан города, будет проведено проектирование строительства объездной дороги. Как пояснил Иван Добкин, проектирование будет осуществлено на средства областного бюджета. Сроки начала строительства пока не определены.