Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Бердск-Инвест» попал в список 22 застройщиков-банкротов в России

Новосибирская область лидирует в списке застройщиков-банкротов
Покупатели квартир выходили на пикет в Бердске
Покупатели квартир выходили на пикет в Бердске
Новосибирская область лидирует в списке застройщиков-банкротов

В стадии банкротства в России находятся 22 застройщика жилья. Об этом сообщили в Национальном объединении застройщиков жилья (НОЗА).

Эксперты объединения провели сверку базы застройщиков жилья и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСВ) и выявили застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства. Таких компаний оказалось 22 из почти 4000 юридических лиц, осуществляющих профессиональную девелоперскую деятельность в  Российской Федерации.

Больше всего компаний-банкротов приходится на Новосибирскую область – пять. Попала в список и бердская фирма ООО «Бердск-Инвест», строившая по договору с бизнесменом Виктором Голубевым две 9-этажки на ул. Ленина в Бердске. Но в момент ввода жилья фирма «Бердск-Инвест» инициировала ускоренную процедуру банкротства и оказалась под уголовным делом по подозрению в покушении на мошенничество и преднамеренное банкротство.  Пока идут судебные тяжбы между фирмой «Бердск-Инвест», владевшей участком земли, и фирмой Виктора Голубева, строившей там дома, покупатели квартир не могут оформить жилье в собственность.

В Московской области насчитывается 4 застройщика-банкрота. в Ямало-Ненецком ОА – два, в Санкт-Петербурге, Амурской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской, Смоленской областях, Республиках Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, в Приморском крае, Ханты-Мансийском АО — по одному банкроту.

Большинство застройщиков, находящихся в состоянии банкротства, строят незначительное количество жилья.

Из крупных застройщиков эксперты НОЗА выделяют ЗАО СФК Реутово, ООО Римэка (обе компании строят в г.Балашихе Московской области) и ЗАО Саратовгесстрой (Саратовская область).

Из 22 компаний, находящихся сегодня в состоянии банкротства, большинство со временем вернется к стабильной работе, полагают в НОЗА, и отмечают, что  в архиве ЕФРСБ есть сведения о нескольких десятках застройщиков жилья, которые в разные годы завершили процедуру банкротства финансовым оздоровлением. Сейчас эти компании вполне успешны на рынке жилищного строительства. То есть  банкротство – это далеко не всегда ликвидация компании и обманутые дольщики.

Перечень застройщиков-банкротов в Новосибирской области

ООО Главновосибирскстрой-2 холдинг Обь-Регион, ООО Неоград-Инвест, МУП Советский Инвестстрой, ООО Бердск-Инвест, ЗАО СКИМС  холдинг СКИМС.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить