Бердск присоединился к всероссийской акции «Георгиевская лента»
Георгиевская лента – символ памяти и связи поколений. В минувший вторник в городском парке культуры и отдыха бердчане раздавали символы воинской славы всем желающим и рассказывали о его истории и значении.
Активисты предлагали и взять с собой листовку, чтобы ознакомиться с рекомендациями по ношению. Ленту прикалывают слева на груди – в знак того, что подвиг советских солдат до сих пор хранится в сердце каждого. Прикрепить георгиевскую ленту к одежде – значит публично продемонстрировать благодарность воинам, сражавшимся за Отечество.
Черно-оранжевая лента — символ воинской славы и героизма защитников Родины, стала неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы. Её история ведёт начало от солдатского ордена Святого Георгия. Цвета чёрный и оранжевый символизируют пламя и дым.
В акции приняли участие детский сад №8 «Солнышко», ВПК «Защитник», МБОУ СОШ №3 «Пеликан», шахматный центр «Маэстро», активисты Всероссийского общественного движения Волонтёры Победы. Новосибирская область. Организатор — Отдел по делам молодёжи Бердска.
В рамках акции состоялся Победный марш маленьких патриотов. Свою стойкость и чеканный шаг помимо малышей продемонстрировали курсанты ВПК.