Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск в лидерах региона по сбору налога на имущество физлиц – 91,5%

Здвинский и Краснозерский районы лучше всех собрали земельный налог
Совещание у губернатора по сбору имущественных налогов за 2019 год
Совещание у губернатора по сбору имущественных налогов за 2019 год
Здвинский и Краснозерский районы лучше всех собрали земельный налог

В Новосибирской области выросла собираемость по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц. Об итогах администрирования имущественных налогов, взимаемых с физических лиц в 2019 году, губернатору Новосибирской области сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Общая сумма имущественных налогов, исчисленная физическим лицам к уплате в 2019 году, составила 3,75 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил 9,7%. При этом, без учета погашения задолженности предыдущих лет, в 2019 году в бюджеты поступило 2,89 млрд руб. (рост поступлений – 12,4%). В результате уровень собираемости текущих платежей составил 77,1%. Общий уровень собираемости повысился на 1,9 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Транспортный налог

Собираемость по транспортному налогу в среднем по области составила 74,5%. Это ниже на 0,6%, чем в 2018 году.

При этом собираемость в муниципальных образованиях значительно отличается: от минимального значения в Искитимском районе – 65,2% до 87,6% в Барабинском районе.

Среди лидеров по собираемости транспортного налога также Кыштовский (81,8%), Северный (81,5%), Здвинский (80,6%) и Куйбышевский (80,6%).

Низкая доля собираемости в Мошковском (67%), Чистоозерном (67,3%), Колыванском районе (68,1%) и в Искитиме (67,3%).

Напомним, что с 2020 года взамен прямого субсидирования из областного бюджета в муниципальные дорожные фонды будет поступать транспортный налог по единым нормативам. Теперь своевременность уплаты транспортного налога напрямую влияет на форимрование муниципальных дорожных фондов.

Налог на имущество физлиц

Собираемость по налогу на имущество физических лиц составила 79,2%. Высокий уровень собираемости продемонстрировали Бердск — 91,5%, Кочковский район (88%), Доволенский (87,8), Усть-Таркский (87,2) и Убинский — 87,1. Самый низкий – город Обь (69,1%), Барабинский район (69,8%).

Земельный налог

На 3% выросла собираемость по земельному налогу и составила 85,1%. Самая низкая собираемость этого налога в Мошковском и Искитимском районах – 71,8%, самая высокая в Здвинском районе – 100%. Почти стопроцентная собираемость также в Краснозерском, Куйбышевском, Усть-Таркском и Убинском районах.

С учетом погашения задолженности прошлых лет поступления имущественных налогов составили 3,48 млрд руб., что на 10% больше прошлогодних показателей.

По оценке руководителя УФНС России по Новосибирской области, необходимо принимать дополнительные меры по повышению собираемости имущественных налогов. Резерв для наполнения регионального и местных бюджетов – это работа по снижению задолженности по имущественным налогам.

К сведению

Имущественные налоги — один из основных источников доходов в муниципальные бюджеты. От уровня их собираемости во многом зависит — какие возможности получают муниципалитеты для благоустройства территорий, для ремонта дорог, для развития социальной сферы.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить