Пятница
26 апреля
2024
  °C

#Бердск_302. Самые яркие моменты Дня города

Главную роль на именинах города отвели детям - будущему Бердска!
#Бердск_302. Самые яркие моменты Дня города
#Бердск_302. Самые яркие моменты Дня города
Главную роль на именинах города отвели детям - будущему Бердска!

Свой 302-й День рождения город Бердск отметил 1 сентября. Ненастье не помешало празднику. Бердчане гуляли под зонтами и веселились, несмотря на дождь и холод.   

Бердск занимает достойное место среди городов и районов Новосибирской области. Предприятия, учреждения культуры, образования, молодежной политики и спорта твердо удерживают лидирующие позиции на уровне региона. Вклад Бердска в развитие Новосибирской области признан и уважаем! Бердск не раз становился лучшим среди подобных себе городов на уровне России. 

Поздравить бердчан с Днем города сегодня приехал экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, ныне работающий в полпредстве президента по Сибири. Также поздавляли горожан со сцены от Новосибирской епархии — отец Павел, от соседей — глава Колыванского района Евгений Артюхов.

Не смог приехать в Бердск на День города врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Его визит ожидался поздно вечером. Однако, не сложилось. Но, как стало известно сайту Бердск-онлайн, до губернаторских выборов Травников, как один из кандидатов, обязательно посетит Бердск.

Мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть удостоил Бердск визита. К бердчанам «красный» градоначальник обратился привычным коммунистическим «товарищи». А Новосибирск назвал «младшим братом» Бердска. В подарок мэру Бердска Шестернину новосибирский мэр Локоть преподнёс резную шкатулку.

 — Женя, давай! Я тебе вот от Новосибирска такой вот подарок (дарю). Он символичный. Откроешь, а там высокие технологии! Поэтому давай, развивай! – сопроводил пояснением Анатолий Евгеньевич свой презент.

А Евгений Шестернин поблагодарил Анатолия Локтя за оказанную им неоценимую и своевременную помощь во время аварии, произошедшей в Бердске на коллекторе по ул. Ушакова.

1 сентября в Бердске нашлось 28 именинников. Самому младшему из них — Дмитрию Чадину — исполнилось 2 года. А самым старшим оказался Лев Быков — ему 1 сентября исполнилось 17 лет. Родители выходили на сцену со своими детьми-именинниками, а городские власти дарили им всем презенты от мэра Бердска. Пусть каждый юный бердчанин вырастет достойным гражданином своего города!

Участники фестиваля деревянных скульптур «Семья – поэзия природы» и фестиваля вязания «Теплый город» превратили сегодня городской парк культуры и отдыха в настоящее арт-пространство. Бердские мастерицы забомбили пряжей, приодев парковые скамейки и деревья в вязаные свитера, шарфики  и ажурные воротнички во время ярнбомбинга (уличного вязания). Участницы фестиваля подсмотрели эту идею в Новосибирске. И им это очень понравилось.

Скамья Примирения на день стала ажурной и разноцветной

В Бердске они решили обвязать скульптуру «Дуб верности» и пару лавочек. Дома связали полотна и декоративные элементы, а сегодня всё это надели. Так, у дуба появилось бородатое лицо и разноцветные ветви. Также на  дуб нацепили вязаный свитер с поясом. Всё это – коллективное творчество Союза пенсионеров Бердска. Преобразилась и Скамья примирения. У неё появилась яркая ажурная накидка. Над этим потрудилась вязальщица Тамара Сусленкова. 

А на летней сцене в парке мастерицы соревновались в умении вязать одежду, игрушки, салфетки, головные уборы и наряды для малышей.  

Вязальщицы ещё раз доказали, что Бердск — очень творческий город, в котором много рукодельниц, подхватывающих и воплощающих самые невероятные идеи!

Так совпало, что День города Бердска в этом году отмечается одновременно с другим важным праздником — Днем знаний. Школы Бердска 1 сентября в новом учебном году распахнули двери  для более 1500 первоклассников. Самое большое количество первых классов в этом году в школе №13, руководит которой Наталья Маркова. Здесь будут обучаться 6 классов первоклассников. 

Образование Бердска — это 42 образовательных уреждения различного типа, включая негосударственные. С 1 сентября в образовательных учреждениях Бердска – в школах, детских садах и училищах – к работе приступили 22 молодых педагога. За каждым из них закреплен опытный наставник. 

Впервые в Бердске с 1 сентября на базе школы №4 в Новом поселке начал работать ресурсный класс для детей с аутизмом. Таких классов даже в Новосибирске всего два – в школе «Перспектива» и в гимназии «Горностай». Но дети-аутисты, а также дети с ограниченными возможностями здоровья  обучаются и в прочих школах Бердска — в инклюзивных классах. 

В честь того, что День знаний и День города в Бердске отмечаются 1 сентября, а также потому, что в 2018 году дан старт 10-летию детства в России, сегодня 160 первоклассников и 80 выпускников бердских школ стали  участниками большого флеш-моба — они объединились в большой Хоровод дружбы. Этим бердские школьники поддержали международную акцию Хоровод мира, состоявшуюся 15 августа в 150 городах России и стран СНГ.

Погода была переменчивой. И бердчане в День города то грелись горячим чаем, то лакомились мороженым. 

Конкурс хлебопеков и кондитеров «Бердский хлеб» в нашем городе стал традиционным. В нем соревнуются в разных номинациях все, кто знает толк в выпечке. Задача — испечь не только вкусный и красивый, необычный с виду хлеб. Но и соотвествовать требованиям конкурса. 

Был сегодня представлен хлеб всех мыслимых и немыслимых видов. Традиционные мясные, рыбные и творожные пироги, лепешки, чак-чак, пирог-курник. Внимание привлекали новинки — хлебный торт и яркий, цветной хлеб «Арбузная долька». 

Пока работало жюри конкурса, бердчане выстраивались в очередь к хлебопекам — очень уж  хотели отведать бесплатных пирогов. Победителей конкурса «Бердский хлеб» назвали достаточно быстро — мнения жюри не разделилось при выборе первых мест в номинациях «Хлеб с начинкой» — «Центр Татарской культуры города Бердска»,  представитель Хамзина Рашида Камильевна, «Хлеб без начинки» — индивидуальный предприниматель Мартынова Нина Васильевна, «Оригинальное оформление хлеба» — «Кондитер», директор Воропанова Наталья Владиславовна.

Сегодня, 1 сентября, центральная площадь Бердска стала центром гастрономического фермерского фестиваля «За семейным столом». Событие такого масштаба, посвященное культуре приготовления блюд, в Бердске состоялось впервые.

 Бердчан угощали пловом, блинами, шашлыками. Детвора с удовольствием участвовала в мастер-классах по росписи пряников. А еще фермеры проводили бесплатные дегустации и торговали своей натуральной продукцией. 

В год 302-й годовщины Бердска на городской Доске почета, согласно постановлению, подписанному главой города Евгением Шестерниным, размещено 23 портрета жителей города и 15 групповых портретов бердских трудовых коллективов.

По сложившейся 9-летней традиции именно в День города Бердска все узнают имена этих достойнейших жителей нашего города и лучшие трудовые коллективы, чьи фотографии будут украшать Доску почета ровно год. Этих граждан нашего города сегодня чествовали первые лица Бердска, им с благодарностью за их самоотверженный труд аплодирует весь город.

Доска почета Бердска 2018-2019 г.г.

Звание Почетный гражданин Бердска сегодня присвоено священнику Василию Бирюкову (ныне иеромонаху Владимиру, настоятелю Троице-Владимирского собора Новосибирска). Глава Бердска Евгений Шестернин и председатель горсовета депутатов Валерий Бадьин повязали священнику алую ленту с надписью и прикололи ему на грудь знак Почетного гражданина нашего города. 

Юные бердчане порадовали зрителей выступлениями — спортсмены и творческие коллективы в очередной раз показали свое мастерство и талант. 

Возле кинотеатра «Орион» проходило шоу мыльных пузырей, выставка мотоциклов, конкурсы с призами. Мальчишек было не оторвать от тира. Девочки на спор скакали на скакалке. 

Из-за проливного дождя организаторам пришлось изменить вечернюю программу Дня города в Бердске 1 сентября.  

В 20:00 начнётся зажигательная программа с выступлениями новосибирских, барнаульских и бердских групп. Песни артистов обязательно согреют бердчан даже в такую ненастную погоду.

В 21:55 на сцену выйдет глава Бердска Евгений Шестернин и ещё раз поздравит горожан с 302-й годовщиной нашего родного города. А в 22:00 часа над площадью Горького прогремит праздничный фейерверк. 

Также в 21:00 возле ДК «Родина» обязательно состоится пиротехническое шоу, как и было обещано.

Редакция сайта Бердск-онлайн от всего сердца поздравляет дорогих бердчан с Днём города! Спасибо вам, наши любимые читатели, за вашу любовь к родному городу и за ваше неравнодушие. Мы — вместе!

ВИДЕО. Салют на День города Бердска 01.09.18

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить