Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердских школьников начнут учить экологической грамоте

Эковолонтеры будут рассказывать о правильной сортировке отходов
В городе появится мобильный экостенд
В городе появится мобильный экостенд
Эковолонтеры будут рассказывать о правильной сортировке отходов

В Бердске финансовую поддержку от администрации получил проект «Экошаги». Волонтёры выиграли грант в 88 тысяч рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Бердска. Проект предполагает создание мобильного экостенда с примерами всех видов мусора и информацией о периоде его разложения в природе, а также способах утилизации. Стенд призван стать наглядной площадкой в уроках по грамотной сортировке отходов.

Уроки уже проводятся во второй школе. На её территории еще летом текущего года волонтеры установили большой стационарный экостенд. Однако он не всегда удобен для работы, признаются волонтёры.

«На улице мы связаны с погодными условиями и доставкой детей из других школ», — рассказала руководитель проекта Марина Лещинская.

Новый стенд будет мобильным и более информативным. Позволит охватить большее число школьников.

«Мы планируем модернизировать стенд и показывать, чтО можно изготовить из отходов в качестве вторсырья», — рассказывает Марина.

Теперь в Бердске появится мобильный экостенд. Его будут возить по разным школам и проводить уроки по экологической грамотности.

Проекты по экопросвещению давно просятся в Бердск, считает Марина. В Новосибирске это направление более развито: есть экоцентры, работает центр «Зеленая белка», проводят экологические кинофестивали. Установлены несколько сотен желтых контейнеров, планируют установить еще столько же. В Бердске с сортировочными контейнерами пока сложно: по всему городу их насчитывается не более 40 штук. В дополнение ко всему не все жители понимают, как правильно ими пользоваться и сбрасывают смешанный мусор.

«Почему именно школы? Потому что все начинается с детей. Мы не призываем отказаться от пластика, в нашей жизни он прочно сидит. Мы просто говорим, что тот же пакет можно использовать несколько раз и это нормально», — говорит Марина.

Сама Марина и ее друзья несколько лет подряд «эковолонтёрили» в Новосибирске. Участвовали в «Чистых играх», убирали берега. С переездом в Бердск, Марина поняла, что «в Бердске в этом вопросе пробел».

Марина не одна, в её команде еще две неравнодушных к экологии женщины. Вместе с другими единомышленниками начинали с уборки бердских берегов, в потом пошли дальше – начали писать проекты. Все это — в свободное от работы время. А летом текущего года волонтеры впервые провели экофестиваль на праздничной площадке в парке. Подробнее о нем сайт Бердск-Онлайн рассказывал.

«У нас сформировался небольшой волонтерский отряд. Мы его назвали «От слов к делу» еще когда занимались уборками. И вот «Экошаги» будут нашим следующим шагом», — рассказывает Марина.

В планах волонтеров разобраться в вопросе утилизации батареек. В школах и детских садах до сих пор есть корзины, однако, что с ними происходит дальше вопросы открытый. Новосибирская компания, которая занимается приемкой этого вида отходов, принимает сырье только платно.  

«Экошаги» — не единственный проект в области экологии в Бердске. Так, в апреле текущего года в городе впервые прошли командные соревнования по раздельному сбору мусора на природных территориях «Чистые игры». Проводит его также в свободное от работы время эковолонтёр Елена Сивова. Бердск-Онлайн подробно рассказывал об играх.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить