Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский ансамбль «Сувенир» впервые выступил в Грузии

Дети из Бердска стали лауреатами фестиваля «Кавказ-2018»
В Грузию поехали старшая и средняя группы ансамбля
В Грузию поехали старшая и средняя группы ансамбля
Дети из Бердска стали лауреатами фестиваля «Кавказ-2018»

С 30 июня по 11 июля хореографический ансамбль «Сувенир» впервые участвовал в Международном фольклорном фестивале «Кавказ-2018», организованный Союзом хореографов Грузии, рассказали читателям Бердск-онлайн в отделе культуры Бердска.

На фестиваль приехали хореографические коллективы из России, Грузии, Абхазии, Армении, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины и Греции — всего порядка тысячи человек, прошло 4 концерта в разных городах Грузии.

Участниками фестиваля стали старшая и средняя группы ансамбля «Сувенир» — это 24 ребенка в возрасте от 10 до 17 лет, рассказала руководитель ансамбля Эльвира Гончарова. Старшая группа показала на фестивале номера «Моя родина Сибирь» и «Казачьи заигрыши», средняя выступила с номерами «Табуреточка моя» и «Чеботуха». На гала-концерте 8 июля бердские танцоры представили «Праздничную пляску», в которой задействованы оба состава ансамбля.

По итогам выступлений ансамбль «Сувенир» вошел в число лауреатов фестиваля.

Одновременно участники ансамбля выступили на Международном фестивале-конкурсе «Наше будущее». Лауреатами этого конкурса стали старшая, средняя группы и солистка Анастасия Рзянина с номером «Черноморочка-Казачка».

Во время фестиваля бердские танцоры приняли участие в мастер классе по грузинскому танцу «Лазури» с артистами балета грузинского ансамбля «Сухишвили». А 6 июля «Сувенир» провел праздник «Иван купала» на берегу моря в лучах заката.

— Отличительная особенность фестиваля — это переполненность грузинскими коллективами. Для нас изначально звучание грузинской музыки, сам танец кажутся одинаковыми и только под конец мы поняли детали, потому что на каждом концерте мы видели такое обилие грузинских коллективов. И к моменту нашего отъезда мы досконально поняли, что такое грузинский танец, — поделилась Эльвира Гончарова.

Ансамбль «Сувенир» работает в Бердске с 2008 года. Сейчас в нем занимаются 90 детей 5 — 17 лет в трех возрастных группах: младшая, средняя и старшая. Все занятия проходят в ДК «Родина». «Сувенир» участвовал в различных хореографических фестивалях в Крыму, Сочи, Абхазии, Болгарии.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить