Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский роддом предлагает бесплатные партнерские роды

Как мужу подготовиться к партнерским родам? Что нужно с собой?
Бердский родильный дом
Бердский родильный дом
Как мужу подготовиться к партнерским родам? Что нужно с собой?

С каждым годом все популярнее становится присутствие мужа при процессе рождения ребенка. Можно ли мужу присутствовать на родах? Как подготовиться к этому процессу? Как проходит рождения ребенка вместе с папой?

На все эти вопросы знают ответы сотрудники бердского роддома. Бердский роддом сообщил о том, что вновь проводит партнерские роды, которые начали здесь практиковать с 1 декабря 2019 года.

Партнерские роды – это процесс рождения ребенка, который сопровождается присутствием в родильном зале партнера. Как правило, партнёром чаще всего выступает муж.

С психологической точки зрения, партнёрские роды играют важную роль в сближении супругов и в отношениях между ребенком и отцом.

Помощник по родам – это не просто пассивный наблюдатель. Он должен принимать активное участие, уметь облегчить боль, поддержать эмоционально, решить при необходимости возникшие вопросы с персоналом медучреждения.

Как подготовиться к партнерским родам

Подготовка к партнерским родам складывается из нескольких этапов:

  • взаимное решение и согласие;
  • психологическая подготовка;

Согласие обоих сторон на совместное присутствие при родах является основополагающим вопросом. Обязательно надо обсудить с мужем все «за» и «против» совместных родов. И только после этого принять решение и возможности его присутствия.

Иногда женщины пытаются убедить мужа быть с ней в момент рождения ребенка путем манипуляции и давления. Это заведомо ошибочный шаг. Мужчина может быт психологически не готов увидеть этот процесс и это станет для него серьезным испытанием.

Преимущества совместных родов

  • По мнению психологов, отец, который присутствовал в момент рождения ребенка, сразу же включается в процесс его выращивания и воспитания. У него включается отцовский инстинкт, он становится более ответственным, в отличие от тех, кто осознает свое отцовство спустя несколько месяцев, а иногда и лет.
  • После партнерских родов муж, осознавший все тяготы женской доли, становится более терпимым, трепетным, сострадательным. Отношения в такой семье теплые.
  • Сразу после рождения малыш, находясь на руках у отца, устанавливает с ним контакт, начинает формироваться привязанность.

Но не все так позитивно, как может показаться на первый взгляд. И мнение психологов на этот счет неоднозначно. В некоторых ситуациях супругам рекомендуется отказаться от идеи совместных родов.

Недостатки совместных родов

Помимо положительных моментов, стоит обратить внимание на негативные аспекты родов вместе с мужем:

  1. Один из основных недостатков – чрезмерная эмоциональная нагрузка на обоих партнеров. Но женщине в этом случае деваться некуда, она справится, а вот с мужчиной все может быть сложнее. Слишком впечатлительные мужчины могут не выдержать эмоционального потрясения. Бывали случаи, когда будущий отец падал в обморок. Опасно, если это случится в тот момент, когда у него на руках будет новорожденный. Стоит хорошо подумать, прежде чем подвергать малыша такой опасности.
  2. Неприглядность процесса с эстетической точки зрения. Некоторых женщин слишком сильно волнуют внешний вид, поза и поведение, которое может наблюдать супруг. Партнерские роды с мужем – не лучший вариант для таких семей. Будет лучше, если роженица все свое внимание и силы направит на процесс появления малыша на свет и не будет отвлекаться, смущаться или комплексовать перед супругом.
  3. Риски, связанные с ухудшением отношений в семье. Если в паре не все гладко, отсутствует взаимопонимание и сострадание, не стоит надеяться на то, что совместные роды помогут наладить семейную жизнь. Чаще всего происходит иначе, некоторые пары не выдерживают такого испытания на прочность.

Прежде чем принять окончательное решение об участии супруга в процессе появления на свет ребенка, паре следует взвесить все «за» и «против», оценить возможные последствия и преимущества.

Роль мужа при совместных родах

  • моральная поддержка женщине;
  • помогать в поддержании контакта между врачом и рожающей женщиной;
  • защита интересов женщины и ребенка;
  • оказание приемов естественного обезболивания в виде массажа и дыхания;
  • помощь в уходе за новорожденным малышом.

В роддоме города Бердска проводятся партнерские роды – БЕСПЛАТНО, при наличии свободных индивидуальных род. залов.

Для партнера:

— наличие ФЛГ (годность в течение года) на руках обязательно!!!  (запись о результате ФЛГ в обменной карте не подходит).

— ПЦР тест на COVID-19 (годность анализа 72 часа с даты сдачи)

— Одежда должна быть чистая, выглаженная, светлая, лучше ХБ (летние брюки, футболка). Не допускается нахождение в шерстяных вещах или с большим ворсом.

— Обувь сменная, моющаяся.

Остались вопросы?

Приходите на консультацию к заведующей родовым отделением БАТАЛОВОЙ ЕЛЕНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ в родильный дом по адресу: г Бердск, ул. Боровая, 105. Приемный покой родильного дома. Ежедневно в рабочие дни 10.00-13.00 (время желательно за день до предполагаемого визита уточнить).

Кроме того, в родильном доме вы можете воспользоваться услугами фотографа чтобы сохранить самые волнующие воспоминания о первой встрече с малышом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить