Четверг
28 марта
2024
  °C

Бесконтрольный слив фекалий в колодцы пресекут в Бердске

Директор КБУ: «Мы решили не гоняться за бочками, а воздействовать на них».
Ассенизаторы могут сливать фекалии в любой колодец города
Ассенизаторы могут сливать фекалии в любой колодец города
Директор КБУ: «Мы решили не гоняться за бочками, а воздействовать на них».

В Бердске намерены прекратить бесконтрольный слив жидких бытовых отходов в канализационные колодцы города. Власти обяжут ассенизаторов сливать фекалии только в специальные точки.

Напомним, в мае 2016 года в законе Новосибирской области «Об административных правонарушениях» утратила силу ст.7.1 «Нарушение установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления порядка вывоза твердых и жидких бытовых отходов». Это, по сути, дало возможность перевозчикам ЖБО сливать содержимое ассмашин в любой колодец.

Уже два года бердчане наблюдают типичную картину: ассмашина заезжает во двор жилого дома или становится на обочине, открывает люк, опускает туда шланг и сливает нечистоты. Делать так ассенизаторы могут хоть на площади Горького. И ничего им за это не будет. А вот жители страдают от зловонного запаха. Но скоро всему этому будет положен конец.

Как рассказал директор КБУ Владимир Воспанчук, в Бердске разработаны правила обращения с ЖБО. Они позволят предотвратить сливы в канализацию, как только вступят в силу. Сейчас правила проходят согласование в администрации.

 — Ситуация критическая с этими бочками. Когда мы разрабатывали правила, мы учли опыт других регионов. Мы решили не гоняться за бочками, а через абонентов на них воздействовать, — отметил Воспанчук.

Пока Владимир Викторович не раскрывает, какие рычаги будут регулировать слив ЖБО. Но при этом говорит, что в Бердске будет открыта дополнительная точка слива фекалий. Сейчас она только одна – на главной насосной станции на ул. Зональной. Где будет вторая, пока определяются.

 — Сейчас, получается, у нас только одна машина в день сливает в официальную точку. Остальное, видимо, сливается в колодцы, — приводит Воспанчук неутешительный факт.

Добавим, что КБУ несет большие убытки от несанкционированного слива фекалий и стоков в канализацию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить