Четверг
28 марта
2024
  °C

Бесплатно установят 1000 пожарных GSM-извещателей многодетным семьям Бердска

Власти рассказали, как обзавестись таким прибором по госпрограмме
Начальник УГЗ Василий Пономарёв рассказал, как работает извещатель
Начальник УГЗ Василий Пономарёв рассказал, как работает извещатель
Власти рассказали, как обзавестись таким прибором по госпрограмме

В Бердске начали установку пожарных извещателей в домах многодетных семей. Из областного и местного бюджетов выделено около 3 млн рублей на эти цели в рамках целевой государственной программы.

Пока порядка 30 семей обзавелись приборами, способными уберечь от большой беды. А до конца ноября извещатели должны быть установлены в 1000 домовладений. Некоторые семьи отчего-то отказываются от установки таких приборов и с недоверием относятся к такому предложению. Поэтому сегодня, 29 октября, власти Бердска устроили пресс-конференцию и рассказали, что поводов для опасений нет. Это важный и нужный проект, который позволит предотвратить трагедии.

Как это работает? 

Не первый год государство выделяет деньги на покупку и установку пожарных извещателей в домах социально незащищённых граждан. В прошлом году «будильники спасения» устанавливали в домах одиноких стариков, в жилищах неблагополучных семей.

В этом году внимание решили уделить многодетным семьям – вне зависимости от уровня их благосостояния. Как подчеркнул вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Владимир Захаров, пожар может случиться в любом доме.

 — В этом случае нельзя делить людей по принципу достатка, — уверен Владимир Захаров.

В Бердске проживает около 1300 семей, воспитывающих не менее трёх детей. Часть из них в прошлом году уже получала пожарные извещатели, но обыкновенные, без сим-карт. В этом году у них есть возможность абсолютно бесплатно установить извещатели с GSM-модулем, которые в случае опасности сами делают дозвон в экстренные службы.

Чем хорош такой извещатель? Внутри него установлен датчик, способный распознавать дым. Как только прибор заподозрит неладное, он отправит звонок в ЕДДС Бердска. Затем диспетчеры должны связаться с хозяином дома или квартиры. Если хозяин скажет, что тревога ложная, к примеру, молоко убежало или яичница подгорела, то вызывать пожарных не будут. Но если до человека дозвониться не удастся, или он подтвердит, что в доме пожар, на место происшествия незамедлительно выедут огнеборцы.

Также извещатель рассылает сообщения о пожаре по номерам, которые пожелает указать его владелец. Возможно установить рассылку максимум на 6 номеров.

Кроме того, почуяв беду, извещатель будет издавать очень громкий звук. Он моментально поднимет на ноги хозяев дома, если те задремали.

Как сообщил начальник УГЗ Василий Пономарёв, в Бердске уже зафиксированы случаи, когда извещатели сработали и отправили сигнал в ЕДДС. Пожары удалось предотвратить.

В Новосибирской области в этом году произошло несколько трагических пожаров с массовой гибелью детей. Чудовищных происшествий можно было избежать, если бы в домах стояли пожарные извещатели.

Надо ли платить за обслуживание?

Датчик с GSM-модулем стоит около 3500 рублей. Но для многодетных семей Бердска он будет бесплатным. Не возьмут денег и за его установку. Работы проводит компания «Ростелеком», которая выиграла аукцион и стала подрядчиком.

А вот за ежемесячное обслуживание надо платить. Сумма небольшая – всего 42 рубля 50 копеек в месяц. Оплату можно проводить в онлайн-режиме, так как внутри датчика стоит сим-карта  оператора «Мегафон».

При установке извещателей семью просят подписать соглашение о том, что они имеют возможность оплачивать обслуживание. Но даже если такой возможности нет, датчик никуда не заберут. По словам Василия Пономарёва, если семьи не в состоянии будут оплачивать обслуживание извещателя, придётся изыскивать деньги на эти цели в местном бюджете. Ведь человеческая жизнь бесценна.

Место установки извещателя смогут выбрать сами хозяева. Но желательно, чтобы там была хорошая слышимость. Устанавливать прибор в помещении, куда никто не заходит, смысла нет.

Я хочу такой датчик! Что нужно сделать?

Силами социальных служб города сформированы списки семей, имеющих статус многодетных. Их обзванивают и предлагают им установить извещатель. Также возможен выезд специалистов на дом.

 — Просим с пониманием отнестись к работе подрядчика, — призвал Владимир Захаров.

Если у вас многодетная семья, а вам до сих пор никто не позвонил и ничего не предложил, вы можете сами позвонить по телефону – 8(383 41) 2-08-80 (центр «Юнона»)  и озвучить своё желание.

От вас не требуется никаких справок. Статус семьи подтверждается автоматически – социальными службами Бердска. По окончанию установки датчика необходимо будет подписать акт выполненных работ и (по возможности) согласие на дальнейшее обслуживание прибора за свой счёт.

Эти простые шаги позволят сделать вашу жизнь безопаснее! Не откладывайте на потом. В случае отказа от установки или игнорирования предложения, извещатели устанавливаться не будут.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить