Пятница
29 марта
2024
  °C

Блокируют въезд в жилой квартал маршрутки «Бердск-Речной вокзал»

Хозяева маршруток кивают на власть, не дающую отстойник (видео)
Маршрутки устроили незаконный отстойник на внутриквартальной дороге
Маршрутки устроили незаконный отстойник на внутриквартальной дороге
Хозяева маршруток кивают на власть, не дающую отстойник (видео)

Въезд в микрорайон, расположенный между центральной улицей города Бердска – ул. Ленина – и ул. Комсомольской с некоторых пор оказался в весьма затруднительном положении. Проехать к жилым домам, расположенным за так называемой «ферганой» от ул. Первомайской мешает стихийный  «отстойник» междугородных маршрутных такси №№321 и 331, курсирующих из Бердска до Речного вокзала Новосибирска.

Наиболее заметны затруднения ближе к вечернему часу пик. Проехать по внутриквартальному проезду одновременно двум легковушкам весьма проблематично. Мешают выстроенные по обе стороны узкой дороги маршрутные «газели» и «Пежо».

А если, не дай бог, пожар? Или инфаркт кого из жителей микрорайона прихватит?

— Понимаем, что здесь «отстойнику» не место, — сообщает сайту Бердск-онлайн Михаил, бригадир одной из двух рейсовых бригад междугородных маршрутчиков. – Но другого места нам попросту не выделяют. Куда деваться, отовсюду прогнали.

Место для предрейсового ожидания водителей «дальнобойных» маршруток выбрано, действительно, для них удобное. Центр города, супермаркет неподалеку, «Печки-лавочки» под боком, да и «Дядя Дёнер» опять же. Тут тебе и воды купить, и перекусить – все рядом.

— Все сарайки зас*али, дымят своими дизелями, — бросает проходящая мимо старушка — жительница расположенной рядом двухэтажки.

— Неправду, мать, говоришь, мы туалетом в «Печках-лавочках» пользуемся, — парирует водитель одной из маршруток.

— Нам тоже частники мешают на остановке, — продолжает разговор бригадир маршрутчиков. – Смотрите, занимают всю посадочную площадку. Это хорошо, сейчас одна машина стоит, а представляете, сколько по утрам набивается — пассажирам подойти к автобусу невозможно.

ВИДЕО: Бригадир междугородной маршрутки говорит о проблеме отсутствия отстойника

Хозяевами маршрутных такси №№321 и 331 являются господа Ростислав Михайлин и Сергей Апостол.

— Ну а эти ваши руководители занимались вопросом организации нормального «отстойника» у конечной остановки своих маршруток?

— О, да! И не единожды, уже лет десять, как занимаются. За эти десять лет столько мест уже сменили, отовсюду прогнали.

— Ну и?

— Ну а сейчас вот здесь приходится парковаться.

Действительно ли трудно организовать в нашем городе нормальное парковочное пространство для предрейсового ожидания междугородных маршруток? И как сделать так, чтобы оно было одновременно законным для маршрутчиков, безопасным для других участников дорожного движения и удобным для водителей «таксомоторов», пассажиров и жителей окрестных домов? С этим вопросом мы обратились к одному из хозяев парка маршрутных такси.

— С нашей стороны все сделано, заявки давно находятся на рассмотрении в администрации. Порядок там, где сейчас паркуемся, стараемся поддерживать, — комментирует ситуацию сайту Бердск-онлайн предприниматель Сергей Апостол. – Решается вопрос о выделении нам земельного участка для организации нормальной парковки в районе тополей у бывшей «ферганы».

На вопрос когда конкретно решающийся годами вопрос претворится в реальную действительность, и маршрутчики обустроят нормальное парковочное пространство для своих автомобилей, Сергей Апостол ответить затруднился.

В долгосрочной перспективе, как мы поняли Сергея Валерьевича, администрация Бердска планирует решить земельную проблему транзитников скопом, отдав под их нужды территорию, примыкающую к железнодорожному вокзалу. Там будет и общий «отстойник» для маршруток всех междугородных направлений, и перехватывающая парковка для автолюбителей, желающих ехать в Новосибирск на электричке, и городской автовокзал.

И по всем этим прекрасным и долгоиграющим перспективам, как всегда, решающее слово остается за чиновниками городской администрации.

Быть может, решение рассматриваемой нами дорожной проблемы способны ускорить  реальные «третьи силы» — Госпожнадзор, скорая помощь и ГИБДД?

А почему бы нет!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить