Суббота
27 апреля
2024
  °C

Более 30 тысяч дел хранятся в бердском архиве

Первые документы датированы 1861 годом
Городской архив
Городской архив
Первые документы датированы 1861 годом

31969  дел хранится в бердском архиве, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела архивной службы Анну Зоря.

В числе архивных документов – фото и видео из органов местного самоуправления, городского суда, прокуратуры и образовательных учреждений. Словом, всё то, что отражает развитие города.

Самые ранние документы – метрические книги сретенской церкви с 1861 по 1886 годы. В эти книги вносились данные о рождениях, вступлениях в брак и смертях жителей Старого Бердска.

– В городском архиве не только обеспечивают безопасность хранения документов, но и создают их электронные версии. В обязательном порядке в архив сдают документацию городская администрация и её структурные подразделения, совет депутатов, контрольно-счётная палата, территориальная избирательная комиссия. Образование в архиве представлено документацией школы №1, культура – документами ГДК и отдел культуры. Всего в списке комплектования архивной службы – 16 организаций. При этом на каждую из этих организаций заведено наблюдательное дело, где отражается их деятельность, – рассказала начальник отдела архивной службы Анна Зоря.

Все эти документы – историческое наследие города и служат ценным источником информации для исследования, потому специалисты архивного отдела большое внимание уделяют работе со сотрудниками организаций, на которых возложена обязанность по делопроизводству и подготовке документации к сдаче в архив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить