Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 70 студентов НГУ стали дипломантами олимпиады «Я – профессионал»

Это - один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране
03.05.2020 11:01
Автор: Редактор
Более 70 студентов НГУ стали дипломантами олимпиады «Я – профессионал»
Более 70 студентов НГУ стали дипломантами олимпиады «Я – профессионал»
Это - один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране

В 2020 году студенты Новосибирского государственного университета показали отличные результаты на Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» и завоевали сразу 71 призовое место.

Бердск-Онлайн узнал у дипломантов состязаний, как они готовились, и что показалось им наиболее сложным.

«Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране.

Максим Гениман, студент 4-го курса факультета естественных наук НГУ, учится на кафедре физической химии. В этом году на олимпиаде «Я – профессионал» молодой человек буквально «собрал урожай» медалей: завоевал золото по направлению «Физические методы в междисциплинарных исследованиях», серебро по «Физической химии и катализу» и бронзу по «Химии». НГУ дал студенту прочную базу знаний, которой оказалось достаточно для победы. Кроме того, Максиму помог опыт участия в прошлом сезоне «Я – профи».

«Большинство олимпиадных заданий встречались мне во время учебы, – рассказывает медалист. – В финальном этапе по физическим методам попались две задачи про поглощение рентгеновского излучения, которых не было в прошлом году. Но я смог их решить, а к остальному был готов. По физической химии задания стандартные, но были и теоретические вопросы, на которых я потерял баллы. А вот по химии задачи были сложными». После выпуска из бакалавриата Максим планирует поступить в магистратуру по льготам олимпиады. Будущим участникам «Я – профи» медалист советует сосредоточиться на одном-двух направлениях и прицельно готовиться к ним, изучая демоверсии и задания прошлых лет.

Бронзовую медаль по «Физическим методам в междисциплинарных исследованиях» выиграла Анна Семерикова, второкурсница магистратуры физического факультета НГУ. Она участвовала в категории «Специалитет/магистратура», где задания на порядок сложнее, чем у студентов бакалавриата. Анна пробовала свои силы на олимпиаде «Я – профессионал» впервые: её профильное направление появилось в числе конкурсных дисциплин в прошлом году, но тогда состязания по физическим методам проводились только для бакалавров.

«Я видела, как азартно готовятся к олимпиаде товарищи-бакалавры, решают задачки и разбираются с теорией вместе. В этом году, когда появилось направление для магистрантов, я уже давно хотела поучаствовать», – говорит Анна. Несмотря на завоеванную медаль, девушка отмечает, что без трудностей на состязаниях не обошлось: «В финале основную сложность вызвал недостаток времени. Если бы олимпиада длилась 4 часа, а не 3, было бы время подумать над задачами, которые сходу решить не смогла».

Тем, кто только собирается зарегистрироваться на «Я – профи» грядущей осенью, Анна готова дать несколько рекомендаций: «Не бойтесь и участвуйте, даже если есть сомнения. Это станет хорошим опытом, покажет, что ты действительно знаешь, а что нет. Для подготовки неплохо объединяться с друзьями или знакомыми, так веселее и эффективнее».

Высокие результаты молодых людей на олимпиаде «Я – профессионал» – это заслуга как самих студентов, так и их преподавателей. И у них свой взгляд на личные качества и навыки, которые нужны начинающим специалистам. Научный сотрудник лаборатории защитно-репарационных систем НГУ, кандидат биологических наук Сергей Седых полагает, что и победы в олимпиадах, и карьерные достижения студентов зависят от их инициативности и мотивации.

«Хорошо и отлично учиться недостаточно для того, чтобы построить успешную карьеру и стать квалифицированным научным сотрудником, публиковать статьи, получать гранты. Очень важно проявлять себя в разных других активностях, которые, на первый взгляд, не имеют прямого отношения к учебе», – говорит Сергей. Такими активностями являются, например, конференции, командные конкурсы, различные интеллектуальные соревнования, в том числе олимпиада «Я – профессионал».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» в этом году олимпиада проводилась по 68 различным направлениям – от языкознания до робототехники. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк».

В 2020 году дипломантами олимпиады «Я – профессионал» стали 3758 российских студентов. Дипломанты делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен также дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить