Пятница
19 апреля
2024
  °C

Больше 200 мешков мусора собрали участники «Чистых Игр» в Бердске

70 человек от 2 до 72 лет приняли участие в субботнем экоквесте
Дети убирали лес от мусора, оставленного взрослыми
Дети убирали лес от мусора, оставленного взрослыми
70 человек от 2 до 72 лет приняли участие в субботнем экоквесте

Весенние «Чистые Игры-Бердск» побили рекорды и по количеству участников, и по количеству мусора. Большую часть мусора составили пластиковые полторашки и  стеклянные бутылки из-под алкоголя, а львиная доля участников пришлась на детей.

– Мусорят бессознательные взрослые, а убирают сознательные дети.  Детей было большинство, хотя были ещё взрослые и очень взрослые игроки старше 70 лет, которые так быстро и качественно собирали мусор, что и не каждый молодой поспевал за ними. Радует, что приходят семейными и дружескими компаниями. К нам даже Чисто-Звери пришли в лесу навести чистоту! — отмечают организаторы «Чистых Игр». 

Итоги «Чистых Игр», состоявшихся в Бердске в эту субботу, 30 апреля. 70 игроков в возрасте от двух до 72 лет собрали:

  • 105 мешков пластика
  • 50,5 мешков стекла
  • 45 мешков смешанного мусора
  • 12 мешков металла

Итого 207,5 мешков мусора, аж 80% которого отправили на сортировку для переработки!

Лес, по наблюдениям участников Игр, просто завален пластиковыми и стеклянными бутылками!

– Мы вынесли из леса ещё и целую гору крупногабаритного мусора, в том числе шины, матрасы, шифер! Очень хочется верить, что эта гора мешков с мусором, ожидающая вывоза после Игр, впечатлила горожан, гуляющих в эти выходные в лесу. Искренне надеемся, что не поднимется рука бросить мусор в чистом лесу, а донести его до мусорных баков, которых на входе в лес аж три штуки!

Завершилась уборка посадкой деревьев по улице Микрорайон. Розовоцветковая черемуха, жасмин, спирея японская — всего 50 саженцев, сделают Бердск ещё зеленее и красивее!

Организаторы благодарны партнёрам и спонсорам, которые помогли не просто сделать уборку в лесу и высадить деревья, но сделать это весело и увлекательно!

Компания «Чистая планета» наш бессменный генеральный партнёр, весь инвентарь от строительного магазина «ФормулаМ2», саженцы деревьев и кустарников предоставлены плодово-ягодным питомником «1000роз», самому популярному паблике города » Бердск-онлайн» за информационную поддержку проекта. Отдельное спасибо партнёрам, предоставившим ценные призы и подарки участникам!

Благодарим Бердский историко-художественный музей за ведущего для наших Чистых Игр.

Не прощаемся, в нашем городе, к сожалению, ещё много мест, где ЧистоИгроки могут побороться за первенство в этом новом виде активного командного спорта — раздельный сбор мусора!

Бердск-Онлайн — информационный спонсор «Чистых игр».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить