°C

Больше 7 тысяч мигрантов проживают в Бердске

За прошлый год 159 мигрантов подали заявления о приеме в гражданство России
26.02.2026 12:59
Фото Галины Жильцовой
Отдел по вопросам миграции
Отдел по вопросам миграции
За прошлый год 159 мигрантов подали заявления о приеме в гражданство России

Незначительное снижение числа мигрантов, прибывающих на территорию Бердска, было зафиксировано в 2025 году.

По данным на 31 декабря прошлого года на миграционный учет в Бердске поставлено 7257 иностранных граждан, что на 130 человек меньше, чем в 2024 году.

В основном иностранцы едут в Бердск ради работы. Но также иностранные граждане приезжают с коммерческой, деловой, служебной и другими целями.

— По-прежнему, в миграционных потоках сохраняется тенденция преобладания въезда граждан Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, — рассказал начальник Бердского отдела МВД Игорь Иус.

В прошлом году на миграционный учет по месту пребывания поставлено 6527 иностранных граждан. Из них в частном порядке приехали 1714 человек, из дальнего зарубежья 150.

На работу в Бердск приехали 4549 граждан Казахстана, Узбекистана, Азербайдана, Армении, Кыргызстана. Их них по трудовому договору — 258 человек, по патенту 2355.

159 иностранных граждан подали в прошлом году в отдел по вопросам миграции заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Полиция в ходе проверок акцент делает на места компактного проживания мигрантов.  В результате проверочных мероприятий в отношении принимающей стороны было возбуждено 15 уголовных дел за фиктивную постановку на учет.

В принудительном порядке с территории Российской Федерации из Бердска в 2025 году выдворено 37 незаконных мигрантов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить