Четверг
18 апреля
2024
  °C

Больше половины россиян отказываются ходить к докторам при болезни

Многие не ходят к докторам, пока не становится совсем плохо
В России развивается телемедицина
В России развивается телемедицина
Многие не ходят к докторам, пока не становится совсем плохо

Более половины россиян при недомогании используют информацию о недуге из интернета, а после занимаются самолечением. Отношение россиян к вопросам о своем здоровье показали результаты исследования медицинской компании «Инвитро» и «АльфаСтрахования», сообщает Бердск-Онлайн.

53,5% опрошенных обосновали такой метод лечения  нехваткой времени. Еще почти треть респондентов сообщила, что не доверяет врачам.

14,5% не видят смысла обращаться к специалистам особенно при легком недомогании, так как вся необходимая информация есть в интернете. 4,2% опрошенных боятся врачей.

Также выяснилось, что 45,3% обращаются к врачу только при сильной боли, 28,8% – при первых симптомах заболеваний и лишь 13% проходят профилактические осмотры.

При этом половины граждан страны обращается за медицинской помощью очно только в случае, если симптомы болезни не ослабевают в течение недели. Треть россиян идет к врачу только в крайнем случае.

Важно отметить, что  33,7% обращаются за помощью в платные клиники, лишь 27,8%  — в государственные медучреждения.

Вместе с тем, более половины россиян – 68,6% – готовы обращаться к врачам онлайн, если появится такая возможность. И лишь около четверти граждан страны заявили, что до сих пор не доверяют телемедицине и не будут пользоваться ею.

— На сегодняшний день интернет является источником любого знания. Во всемирной сети можно найти ответы почти на все интересующие вопросы. Практически полная цифровизация жизни позволяет не только совершать покупки онлайн, но и работать, и даже получать консультации врачей удаленно. Конечно, такой подход может быть оправдан в случае, когда человек сталкивается с симптомами не впервые и может распознать их самостоятельно, – прокомментировал директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахование» Александр Лапунов.

Руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «Инвитро» Екатерина Терентьева отметила, что  сегодня в России повышается осведомленность людей в вопросах, касающихся здоровья.

Она отметила, что при самодиагностике очень высок риск неверной постановки диагноза, что приводит к бесполезному или даже вредному самолечению, ухудшению состояния и потере времени.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить